Начальник отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями ОПФР по Чеченской Республике Л. Магамадова рассказала о способах получения сведений из электронной трудовой книжки

Как получить сведения из электронной трудовой книжки? – такой вопрос возникает у многих жителей республики.

Отделение Пенсионного фонда России по Чеченской Республике объясняет: в электронной трудовой книжке содержатся сведения о месте и дате приема гражданина на работу, должности, переводе на другую работу, увольнении, основании кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа) и другие данные. Таким образом, она включает в себя практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке. Ознакомиться с данными, зафиксированными в электронной трудовой книжке, граждане могут через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг.

 — Получить сведения о трудовой деятельности в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР можно с помощью электронного сервиса «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности». На портале госуслуг можно воспользоваться электронной услугой «Выписка из электронной трудовой книжки», которая находится в разделе «Работа и занятость»/«Трудовое право». Выписка формируется в режиме реального времени. Электронный документ заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР. Выписку можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, направить по электронной почте или распечатать, — пояснила начальник отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Отделения ПФР по Чеченской Республике Лайла Магамадова в беседе с корреспондентом телеканала «Путь». 

По ее словам, при необходимости сведения электронной трудовой книжки можно получить в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет МФЦ или  территориальный орган Пенсионного фонда России. Сведения о трудовой деятельности за период работы у конкретного работодателя можно получить непосредственно у самого работодателя.  

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96.

Напоминаем! После 1 октября пособия и пенсии будут перечислять только на карту «Мир»

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное):  те, кто получает пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты, должны оформить карту «Мир». Если выплаты до сих пор приходят на банковские карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard), нужно поторопиться и до 1 октября оформить в банке, через который вы получаете пенсию, карту «Мир». Если в указанный срок перевод на карту «Мир» не будет осуществлен, то  с 1 октября пенсии и социальные выплаты банками  не будут зачисляться.

Завершиться процесс  перехода клиентов, получающих пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard), на карту национальной платежной системы «Мир» должен был 1 июля 2020 года.  Но в связи с эпидемиологической ситуацией в стране срок перехода был продлен до 1 октября 2020 года.

На сегодняшний день получатели выплат должны помнить, что, начиная с 1 октября,  все выплаты будут перечисляться банками  только на карту «Мир». Поэтому в этот срок граждане должны обратиться в свои финансово-кредитные организации (банки), через которые они получают пенсии и иные социальные выплаты, и оформить карту «Мир». После этого реквизиты счета необходимо представить в  территориальную клиентскую службу Пенсионного фонда РФ или через личный кабинет на сайте ПФР, оформив заявление о способе доставки пенсии. Если до 1 октября перевод на карту «Мир» не будет осуществлен, то  с 1 октября пенсии и социальные выплаты не будут зачислены. Данное требование не относится к тем, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи,  иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях (на вклад, например), то есть без банковской карты.

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) также напоминает, что пенсионер может в любое время изменить способ доставки пенсии. Сделать это можно лично в клиентской службе ПФР по предварительной записи или  через личный кабинет на официальном  сайте ПФР   или портале госуслуг.

Обратите внимание! Пошаговая инструкция: Как зарегистрироваться на Портале Госуслуг

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) информирует о том, что в сложившейся эпидемиологической ситуации получать государственные услуги, не выходя из дома не только удобно, но и безопасно!

Для использования электронных сервисов Пенсионного фонда, достаточно компьютера или любого другого мобильного устройства с выходом в интернет и регистрации на Едином портале государственных услуг.

Регистрация на Едином портале государственных услуг открывает возможность к быстрому и удобному способу обращения в ПФР без посещения клиентской службы. В настоящее время по ряду актуальных услуг ПФР можно заполнить и отправить в электронной форме заявление на получение услуги.

Граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Портале Госуслуг, получают возможность доступа в «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

Если вы еще не зарегистрированы на Едином портале государственных услуг, то вам стоит сделать это незамедлительно.

Как зарегистрироваться на Портале Госуслуг

Зарегистрироваться на Госуслугах и получить Подтвержденную учетную запись, а вместе с ней – доступ ко всем услугам портала Госуслуг, можно одним из следующих способов:

Зарегистрировать учетную запись самостоятельно, прямо на портале Госуслуг и поднять уровень учетной записи до Подтвержденной. Для этого вам необходимо будет пройти 3 шага, описанных ниже:

Шаг 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме на портале Госуслуг свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите СМС с кодом подтверждения регистрации.

Шаг 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Шаг 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный Центр обслуживания;

почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля;

онлайн через веб-версии интернет-банков или мобильные приложения Сбербанка,  Тинькофф Банка и Почта Банка.

Если вы являетесь клиентом одного из банков — Сбербанк, Тинькофф или Почта Банк — то можете создать учетную запись на Госуслугах в веб-версиях интернет-банков или мобильных приложениях. После проверки данных вы сразу получите Подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделения банка или Центра обслуживания.

Зарегистрироваться в Центре обслуживания. Посетить Центр обслуживания придется лично, но вы также получите Подтвержденную учетную запись сразу после проверки данных.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, можно получить и через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В Личном кабинете на сайте ПФР есть услуги, которыми можно воспользоваться, не имея  подтвержденной учетной записи на Портале государственных услуг,  достаточно иметь доступ к сети  Интернет: «Запись на прием»; «Заказ справок и  документов». Заполнив персональные данные и выбрав удобный для себя день и час, заявитель гарантированно попадет на прием к специалисту, а также получит необходимый документ.

Все электронные услуги ПФР доступны и в мобильном приложении ПФР.

Мобильное приложение ПФР – это «Личный кабинет гражданина» в телефоне. Приложение бесплатное и доступно на платформах iOS и Android. После загрузки для начала работы в нем необходимо пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале госуслуг (gosuslugi.ru), а также задать четырехзначный пин-код, с помощью которого в дальнейшем будет осуществляться вход в приложение.

Консультации специалистов Пенсионного фонда можно получить по телефону региональной «Горячей линии» 8(800)600-02-96.

Напоминаем! Материнский капитал с прежней суммой обменивать не нужно, средства увеличатся автоматически

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) напоминает: сертификаты с прежней суммой материнского капитала действительны и обменивать их не нужно.

С 1 января 2020 года материнский капитал был проиндексирован, также изменился его размер при рождении вторых или последующих детей начиная с текущего года. Однако обменивать документ, в котором указана прежняя сумма материнского капитала не нужно, увеличение размера происходит автоматически, при распоряжении средствами.

Владельцы сертификата  могут проверить и размер материнского капитала, и его остаток после частичного использования (который тоже, кстати, индексируется) в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Напомним также, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд начал оформлять сертификаты в беззаявительном порядке, то есть обращаться для этого в клиентские службы не требуется.

Напоминаем: в 2020 году сумма материнского капитала составляет:

466 617 рублей за вторых детей, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;

616 617 рублей за вторых детей, рожденных начиная с 2020 года.

либо за третьих или последующих детей, если раньше право на материнский капитал не возникало.

Основания для отказа в пенсии: на что обратить внимание

Почему жителям региона могут отказать в назначении пенсии? Как этого избежать  и на что нужно обратить внимание? —  информирует Отделение ПФР по Чеченской Республике.

С 1 января 2019 года в России началось повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Изменения будут происходить поэтапно в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году.

В каких случаях органы ПФР имеют право отказать в назначении пенсии?

Нехватка страхового стажа

В 2020 году право на страховую пенсию по старости получают мужчины, родившиеся во 2-м полугодии 1959 года, и женщины, родившиеся во 2-м полугодии 1964 года, соответственно в возрасте 61,5 и 56,5 лет.

Продолжительность требуемого страхового стажа составляет 11 лет, а величина индивидуального пенсионного коэффициента – 18,6. В силу обстоятельств не все граждане достигают этих показателей к моменту выхода на пенсию.

Чтобы этого избежать, в определенных случаях можно самостоятельно уплачивать страховые взносы – к примеру, сделать это может российский гражданин, работающий за пределами страны, или одно физическое лицо за другое (к примеру, мужчина за неработающую супругу).

Законом определены минимальный и максимальный размеры страховых взносов, а также максимальный стаж, который можно «заработать» таким образом.

Чтобы всегда точно знать, сколько у вас на данный момент баллов и стажа, можно воспользоваться информацией из Личного кабинета на сайте ПФР или заказать выписку из лицевого счета в клиентской службе. Это поможет заранее скорректировать стратегию трудовой жизни с тем, чтобы подойти к пенсионному возрасту полностью готовым.

Периоды учебы в специальный стаж не включаются

Общеизвестно, что учителя и медработники всегда имели право на льготную пенсию. Но принятый федеральный закон о поэтапном повышении пенсионного возраста внес свои коррективы.

Для педагогических работников не выросли требования к стажу, необходимому для досрочного назначения пенсии, – он остался на уровне 25 лет. У медиков досрочный стаж также остался на прежнем уровне (25 лет при работе в сельской местности и 30 – в городах). Но при этом срок реализации этого права постепенно сдвигается.

Так, досрочная пенсия педагогам будет назначаться только через определенный период времени после выработки требуемой продолжительности специального стажа. Данный период в 2023 году должен составить 60 месяцев при ежегодном увеличении с 2019 года на 12 месяцев.

Вместе с тем, если педагоги и медики выработают необходимый стаж в переходный период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, пенсия им может быть назначена на полгода раньше.

Важно, чтобы характер выполняемой в действительности работы полностью соответствовал характеру и условиям труда занимаемой должности, на которую принят работник, и которая дает право на льготное назначение пенсии с учетом специального стажа.

При этом в стаж на соответствующих видах  работ также включаются больничные листы и периоды ежегодных отпусков, т.е. периоды, когда отсутствует факт непосредственного выполнения работником своих функциональных обязанностей.

Периоды нахождения на курсах повышения квалификации не могут включаться в стаж на соответствующих видах работ  в целях досрочного назначения трудовой пенсии по старости – так определено законодательством. В период обучения на курсах работник не находится в особых условиях труда, не несет психоэмоциональных и других нагрузок, дающих право на льготу.

Решения об отказах в назначении пенсии нередко обжалуются в судебном порядке, но практика рассмотрения этих дел разнообразна. Судья обладает более широкими полномочиями в оценке документов,  может дать оценку  косвенным доказательствам, которых нет в распоряжении органа ПФР.

Для управления ПФР, как правоприменительного органа, включение «спорных» периодов в соответствующий стаж станет возможным только после внесения изменений в законодательство.

Получайте услуги ПФР не выходя из дома

УПФР в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики (межрайонное) о том, что в сложившейся эпидемиологической ситуации получать государственные услуги, не выходя из дома не только удобно, но и безопасно!

Для использования электронных сервисов Пенсионного фонда, достаточно компьютера или любого другого мобильного устройства с выходом в интернет и регистрации на Едином портале государственных услуг.

Регистрация на Едином портале государственных услуг открывает возможность к быстрому и удобному способу обращения в ПФР без посещения клиентской службы. В настоящее время по ряду актуальных услуг ПФР можно заполнить и отправить в электронной форме заявление на получение услуги.

Граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Портале Госуслуг, получают возможность доступа в «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

Если вы еще не зарегистрированы на Едином портале государственных услуг, то вам стоит сделать это незамедлительно.

Back to top