Мониторинг и учет сведений о состоянии пунктов государственной геодезической сети

Пункты геодезических сетей – это основа проведения работ по землеустройству, кадастру для топографо-геодезических изысканий и решения других задач, имеющих хозяйственное, научное и оборонное значение, позволяющая распространить на всей территории РФ единую систему координат и высот.

Геодезический пункт представляет собой специальную инженерную конструкцию (сооружение), состоящую из центра и наружного знака. Центры пунктов, заложенные в землю на определенную глубину, являются «носителями» координат. Наружный знак в виде металлической пирамиды или опознавательного знака (столба), служит визирным устройством. Часто в качестве наружных знаков пунктов ГГС используются устойчивые местные предметы – заводские трубы, световые маяки, водокачки, шпили зданий и сооружений (надстройки на зданиях) и другие инженерные конструкции, координаты которых относятся к конкретной точке – центру пункта.

Геодезической основой ведения Единого государственного реестра недвижимости являются государственная геодезическая сеть (ГГС), а также сети специального назначения, к которым относятся опорные межевые сети (ОМС).

ГГС предназначена для решения следующих основных задач, имеющих хозяйственное, научное и оборонное значение:

 — установление и распространение единой государственной системы геодезических координат на всей территории страны и поддержание ее на уровне современных и перспективных требований;

— геодезическое обеспечение картографирования территории России и акваторий окружающих ее морей;

— геодезическое обеспечение изучения земельных ресурсов и землепользования, кадастра, строительства, разведки и освоения природных ресурсов;

— обеспечение исходными геодезическими данными средств наземной, морской и аэрокосмической навигации, аэрокосмического мониторинга природной и техногенной сред.

Управление Росреестра по Чеченской Республике осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии за соблюдением требований к обеспечению сохранности пунктов государственных геодезических сетей (ГГС).

Согласно учетных данных Управления Росреестра по Чеченской Республике на территории нашего региона было заложено 419 пунктов государственной геодезической сети.

Все пункты ГГС – собственность Российской Федерации. Никакого ухода от правообладателей земельных участков, на которых пункты расположены, они не требуют: ни красить, ни траву косить. Они требуют только одного: не трогать.

По словам заместителя директора филиала ППК «Роскадастр» по Чеченской Республике Шарани Абуев в период высоких темпов строительства и создания новых объектов в Чеченской Республике, особенно важна проводимая Управлением Росреестра по Чеченской Республике работа по сохранению пунктов государственных сетей.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике А.Л. Шаипов

Back to top