Межевание земельного участка – необходимость или потребность

Часто к экспертам Кадастровой палаты обращаются заявители с вопросом: «Нужно ли проводить кадастровые работы в отношении земельного участка, обязательно ли это».

Сегодня межевание — процедура не обязательная. Отсутствие межевого плана участка не грозит штрафами или другими санкциями.

Межевание — комплекс работ, которые позволяет измерить границы вашего участка, оценить его площадь и локацию, а также официально закрепить права на землю. 

Но нужно иметь ввиду, при отсутствии межевания – уточнения границ вашего участка, часто возникают конфликты между владельцами смежных земельных участков. 

Для решения такого вопроса, в том числе в судебном порядке, все равно приходится заказывать эти работы. 

Или же в случае продажи земельного участка, без четко определённых границ, покупатели вряд ли захотят приобретать  такой участок. 

На все объекты недвижимости рассчитывается кадастровая стоимость, согласно законодательству и удельным показателям субъекта. У правообладателей земли всегда присутствуют сомнения  о переплате по земельному налогу. Случается что площадь фактически используемой земли меньше той, за которую вы платите, сами вы об этом можете не подозревать. 

Иногда возникает необходимость уточнения границ например, у наследников или при разводе. Но разделить участок можно только в случае, если его границы четко установлены. 

Чтобы узнать границы своего участка надо получить выписку из ЕГРН «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости». Если в реестре нет необходимых сведений о границах, в выписке будет особая отметка: «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства». Госпошлина такой выписки составляет для физического лица – 460 руб.,  для юридического лица – 1270 руб.

Кадастровая палата по Чеченской Республике

Back to top