Комиссия по делам несовершеннолетних и защиты их прав при Мэрии города Аргун информирует:

Комиссия по делам несовершеннолетних и защиты их прав при Мэрии города Аргун напоминает об ответственности родителей в вопросах воспитания и содержания детей. Каждого из нас шокируют факты травматизма детей. Тревожит также статистика показателей получения детьми ожогов горячими жидкостями, ушибов, порезов, отравлений.

Хотелось бы отметить, что во время летнего каникулярного периода, дети часто играют возле автомобильных дорог, многие дети не знают  правил дорожного движения, зачастую бывают случаи ДТП с участием детей, в некоторых местах с летальным исходом. Родителям и взрослым необходимо предупреждать детей о том, что играть, бегать или кататься на велосипедах близи автодорог опасно, а также если увидят переходящего дорогу ребенка в не предназначенном для этого месте, остановили его и объяснили, что переход надо совершать на пешеходной полосе.

Ещё не мало важный фактор риска для детей в летний период является купание в запрещенных местах. Убедительная просьба к взрослым не отпускать детей без надлежащего контроля к различным водоемам.

Вне зависимости от возраста ребенка, осмотрите свое жилье, внимательно отнеситесь к предметам, которые могут травмировать детей, как в жилом помещении, так и на придомовой территории. При необходимости, позаботьтесь о том, чтобы сделать пространство жизни окружающих вас детей максимально безопасным.   

Родители должны знать, что в случае установления фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей наступают юридические последствия: наряду с уголовным кодексом, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей предусмотрена также административная (ст. 5.35 КоАП РФ), гражданско-правовая (ст. 1073-1075 ГК РФ), семейно-правовая (ст. 69 и 73 СК) ответственность.

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего — это отсутствие должного внимания к развитию, поведению ребенка, безразличное отношение к его здоровью, безопасности, учебе, организации досуга и т.п. О ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего можно говорить, когда создаются условия, угрожающие жизни и здоровью несовершеннолетнего  можно говорить, когда создаются условия, угрожающие жизни и здоровью несовершеннолетнего или, когда родителем не предприняты действия по обеспечению условий безопасности ребенка.

Если есть вопросу по данной теме или имеются предложения, как обезопасить детей от различных факторов риска,  на сайте Мэрии г. Аргун и в информационных счетах выложен телефон доверия 8 (87147) 2-22-63, работающего в круглосуточном режиме.

Берегите своих детей.

Back to top