Использование земли по назначению

Напоминаем нашим читателям, что все земли, согласно законодательству Российской Федерации, делятся на семь категорий. Это земли сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, особо охраняемых территорий, лесного фонда, промышленности, запаса и водного фонда. При выделении того или иного земельного участка выдается документ с прописью для определенного использования. Правообладателям необходимо соблюдать требования земельного законодательства. К нарушениям земельного законодательства, в частности, относятся самовольное занятие земельного участка, неиспользование земельного участка в течение установленного срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.                                                За такие виды нарушений предусмотрен административный штраф, размеры которого установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). С целью выявления нарушений инспекторы по использованию и охране земель Росреестра проводят проверки соблюдения земельного законодательства физическими, юридическими или должностными лицами.

В случае обнаружения нарушений возбуждается дело об административном нарушении, по результатам которого выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа. Размер административного штрафа определяется в зависимости от вида нарушения и категории нарушителя. Он определяется в рублях в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Если кадастровая стоимость такого земельного участка не установлена, КоАП установлены минимальный и максимальный размеры штрафа по видам нарушений и категориям нарушителей. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в статье 7.1 устанавливает административную ответственность за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, а именно: самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц—от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц—от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц—от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц—от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Итак, самовольное занятие земельного участка заключается в том, что лицо использует земельный участок, не имея на это правовых оснований и против воли собственника..
Лицам, самовольно занимающим пустующие земельные участки, следует знать, что в соответствии со статьёй 16 Земельного кодекса РФ земельные участки, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, являются государственной собственностью. Иными словами, у любого земельного участка есть собственник.
Собственниками могут быть: граждане, юридические лица, муниципальные образования, субъекты Российской Федерации или Российская Федерация.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Back to top