Информационно-разъяснительная работа в г.Грозном

В целях реализации мероприятий в области социальной политики  в части  проводимой    Пенсионным    фондом    Российской    Федерации информационно- разъяснительной работы по  информированию  граждан  сразу несколько встреч с представителями старшего поколения по разъяснению пенсионного законодательства прошли в разных районах города Грозного.

В последнее время в сети интернет появляются противоречивые и даже фейковые сообщения о пенсионных правах граждан, поэтому такие формы информационно-разъяснительной работы Отделения ПФР по Чеченской Республике как непосредственные встречи с населением особенно актуальны. Жители города напрямую задают интересующие их вопросы и получают на них ответы, а вопросы личного характера берутся на контроль руководства управлений и Отделения ПФР.

Так, специалистами управления ПФР в Ленинском районе г. Грозного проведена встреча с работниками ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Ленинского района, а также гражданами, временно пребывающими в этом учреждении.

Сотрудников Центра, многие из которых в настоящее время имеют право на предпенсионные льготы, интересовала информация о порядке подтверждения статуса «предпенсионера», о предоставляемых льготах в налогообложении и занятости, о проведении заблаговременной работы по оформлению документов для выхода на пенсию.

Получатели пенсий задали вопросы о порядке оформления компенсации по уходу неработающих трудоспособных граждан за нетрудоспособными, о проведенном в августе перерасчете размеров пенсий работающим пенсионерам, а также о правилах индексации размеров пенсий при условии прекращения трудовой деятельности.

Еще одна встреча – межведомственная – с пенсионерами Октябрьского района состоялась в Октябрьский районВОС «Обществаслепых« . Важной частью мероприятия стала встреча пенсионеров с представителями органов муниципальной власти и специалистами разных социальных ведомств и общественных организаций. Об актуальных изменениях в пенсионном законодательстве присутствующим рассказала начальник управления КС ПФР в Октябрьском районе  г. Грозного Амина Эльмурзаева.

Еще одним мероприятием по повышению пенсионной и социальной грамотности населения стала встреча с жителями Заводского района со специалистами Пенсионного фонда и Центра занятости населения.

В учебном классе средней школы № 20 собрались представители разных поколений. В ходе встречи они узнали о том, как учитываются пенсионные права граждан, какие услуги ПФР можно получить через электронные сервисы, по каким основаниям следует обращаться в Пенсионный фонд РФ для произведения перерасчета уже назначенной пенсии, какие социальные льготы предоставляются молодым специалистам, ветеранам труда и мн. др.

Очень востребованной у аудитории оказалась информация и о возможностях повышения квалификации и (или) переобучения для представителей пенсионного и предпенсионного возраста.

Back to top