Информационно-разъяснительная работа в Шатойском районе

В целях реализации мероприятий в области социальной политики  в

части  проводимой    Пенсионным    фондом    Российской    Федерации

информационно- разъяснительной работы по  информированию  граждан  Жителей отдаленных населенных пунктов Шатойского района проконсультировали по вопросам пенсионного и социального обеспечения.

Специалисты Клиентской службы ПФР провели выездные приемы граждан в отдаленных селах района Гухой и Тумсой. В ходе встреч представители ПФР рассказали о порядке формирования пенсионных прав и назначения страховой пенсии и то, что для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

С 2019 года для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

Специалисты Пенсионного фонда особое внимание обратили на то, что, начиная с этого года, изменились требования и к возрасту выхода на пенсию. В соответствии с Федеральным законом №350, который был принят 3 октября 2018 года и вступил в силу 1 января 2019 года, пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно в течение 10 лет. На в 2019 – 2020 годах изменения затронут мужчин 1959 г. р. и женщин 1964 г.р. Этим гражданам нынешний возраст выхода на пенсию будет увеличен на 6 месяцев. Они получат право выйти на пенсию (в зависимости от даты рождения) в возрасте 60 лет 6 месяцев — мужчины и 55 лет 6 месяцев – женщины.

Помимо этого жителям населенных пунктов рассказали о заблаговременной подготовке документов для назначения пенсии. Как отметила руководитель Клиентской службы ПФР в Шатойском районе: «К заявлению на назначение пенсии необходимо приложить документы, подтверждающие периоды работы, при этом учесть все возможные факторы, от которых напрямую зависит размер пенсии. Часто получается так, что просто неправильная запись в трудовой книжке может задержать процесс оформления и выплаты пенсии. Если работа осуществлялась по договору гражданско-правового характера, следует удостовериться, что этот договор оформлен юридически правильно. Стоит помнить, что на размер будущей пенсии влияют многие факторы: стаж работы, размер официальной заработной платы, объем страховых взносов, отраженных на лицевом счете будущего пенсионера. При выполнении работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, желательно удостовериться, что этот период оформлен в соответствии с предъявляемыми требованиями. А также необходимо запастись справкой, уточняющей характер такой работы. В связи с этим еще до наступления права на страховую пенсию необходимо заблаговременно обратиться в ПФР со всеми необходимыми документами, которые заранее подготовлены, для оценки пенсионных прав».

Выездные приемы в отдаленные населенные пункты являются постоянной формой работы клиентской службы. Такие встречи позволяют сельчанам существенно сэкономить личное время и получить широкий спектр услуг по пенсионному обеспечению.

Back to top