Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-migrate-db domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/argun/newargun.ru/wp-includes/functions.php on line 6114
Забота от чистого сердца: 29 сентября по всей стране отметят Всемирный день сердца — Муниципальное образование город Аргун
Skip to content Skip to left sidebar Skip to footer

Забота от чистого сердца: 29 сентября по всей стране отметят Всемирный день сердца

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В преддверии этой даты Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии имени академика Е.И. Чазова Минздрава России, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и АНО «Национальные приоритеты» организуют акцию «Оберегая сердца». Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний — один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение».

«Участники акции «Оберегая сердца» смогут пройти бесплатную диагностику, посетить лекции и мастер-классы от экспертов Минздрава России и волонтеров. Благодаря выездам Центров здоровья люди получат возможность пройти комплексное экспресс-обследование без отрыва от места работы или учебы», — пояснила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

 «Уже несколько лет подряд акция «Оберегая сердца» просто и понятно рассказывает населению о том, как позаботиться о себе и избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний. Волонтеры-медики по всей стране стараются повысить уровень грамотности россиян в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития болезней сосудов
 и сердца. В 2021году в рамках акции прошло 812 мероприятий, более 650 тыс. просмотров набрало «Кардио-шоу». Всего в активностях по здоровью сердца приняли участие более 1,6 млн человек», — 
говорит председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

 Центральной площадкой акции станет Федеральное агентство по делам молодежи, где врачи Федерального центра здоровья НМИЦ терапии и профилактической медицины 
 и Федерального центра кардиологии проверят на факторы риска развития неинфекционных, в частности сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый желающий сможет узнать свои показатели глюкозы крови и уровень холестерина, пройти спирометрию 
 и биоимпедансометрию, получить экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам 
 и получить консультации ведущих врачей-терапевтов и кардиологов.

15 сентября студенты и преподаватели Государственного университета управления уже проверили свое здоровье. Выявить факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и получить советы от терапевтов и кардиологов смогли 127 человек. 22 сентября Центр здоровья приедет к сотрудникам центрального офиса Почты России.

 Кроме медицинского блока участников ждут профилактические беседы «Поговорим 
 о важном» от волонтеров-медиков, которые проводятся с целью повышения знаний о здоровье и мерах его сохранения. Также будут организованы открытые лектории, профилактические викторины. А те, кто предпочитают теорию практике, могут принять участие в «Сердечной» зарядке» или мастер-классе по измерению артериального давления. 

 В регионах волонтеры проведут мастер-классы по скандинавской ходьбе и правильному измерению артериального давления, открытые лектории и «Сердечные» энерго-точки. Для студентов ввузов и ссузов проводится ролевая игра «Модель ВОЗ» и Видео-кейсы, а для школьников добровольцы устраивают квиз «Оберегая сердца», соображариум «Тайны здоровья нашего сердца», интерактивный урок — эксперимент «Как работает сердце». 

Акции волонтеров-медиков пройдут в 13 регионах: Алтайский край, Амурская, Новосибирская, Пензенская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Иркутская, Курская области, Республики Башкортостан, Марий  Эл, Мордовия и Чувашия. 

 30 сентября 2022 года на площадке Российского общество «Знание» состоится онлайн-марафон «Оберегая сердца», где ведущие специалисты в области лечения и профилактики заболеваний сердца и сосудов поделятся лайфхаками, как сохранить и укрепить свое здоровье, расскажут, почему важна диспансеризация и что называют «тихим убийцей». Трансляция марафона будет доступна в группе волонтеров-медиков ВКонтакте https://vk.com/volmedic

 Ранее АНО «Национальные приоритеты» и Минздрав России запустили коммуникационную кампанию о профилактике и ранней диагностике артериальной гипертонии, которую можно увидеть в интернете, на телевидении, на конструкциях наружной рекламы в ряде регионов, 
а также услышать по радио. 

 Сердце — символ не только крепкого здоровья, но и любви, без которой невозможно быть счастливым человеком.АНО «Национальные приоритеты» разработала тематические стикеры в форме сердца, которые можно найти в ViberTelegram и WhatsApp,
а «валентинками», т.е. открытками о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний поделиться в социальных сетях. Больше полезного и интересного можно найти на сайте: оберегаясердца.рф.

Следите за своим здоровьем. Если ваш уровень артериального давления более 140/90 – это веский повод обратиться к специалисту. Держите артериальное давление в норме, следуя простым рекомендациям: контролируйте индекс массы тела; откажитесь от вредных привычек; занимайтесь физической нагрузкой не менее 30 минут в день; потребляйте не более 5 гр. соли ежедневно; питайтесь сбалансированно и разнообразно. 

 Дополнительные информационные материалы к Всемирному дню сердца доступны по ссылке: https://clck.ru/zQL4W

 Справочно: благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений должна быть снижена почти на четверть. Для этого, в частности, продолжается переоснащение современным медицинским оборудованием сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.