ЕДВ будет устанавливаться в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений о признании человека инвалидом

С 28 июля 2020 года Пенсионный фонд России начал устанавливать ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам автоматически на основании сведений Федерального реестра инвалидов.

Для назначения от гражданина требуется только электронное заявление о выбранном способе её доставки. Об этом в беседе с корреспондентом республиканской газеты «Вести республики» рассказала заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Чеченской Республике Эльза Тепсаева.

Эльза Ризвановна, расскажите, пожалуйста, что это за выплата и кто может претендовать на нее?

— ЕДВ – это ежемесячная денежная выплата, предоставляемая определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, лиц  пострадавших в результате воздействия радиации. Полный перечень граждан, имеющих право на получение ЕДВ, размещен на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Если раньше, на оформление ежемесячной выплаты нужно было подавать заявление, то сейчас в этом нет необходимости, территориальные органы Пенсионного фонда  сделают все самостоятельно.

Как это происходит?

— Ежемесячная денежная выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

Отмена заявлений для оформления ЕДВ стала следующим шагом по упрощению процесса оформления выплат и пенсий людям с инвалидностью. Специально созданный Федеральный реестр инвалидов является единым оператором информации, поставщиками которой выступают учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

На основе данных ФРИ происходит дистанционное оформление пенсии по инвалидности. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать электронное заявление, все остальные сведения фонд получит из реестра.

 Сроки назначения ЕДВ?

— ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в смс-сообщении.

 Эльза Ризвановна, расскажите, пожалуйста, как осуществляется порядок определения инвалидности в настоящее время?

— Сама процедура установления инвалидности в настоящее время также происходит заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Такой временный порядок был введен в связи с эпидемиологической ситуацией и действует с 1 марта до 1 октября 2020 года.

После того, как данные об инвалидности поступают в ФРИ, территориальный орган ПФР самостоятельно назначает гражданину ЕДВ и пенсию по инвалидности, от человека требуется только заявление о предпочитаемом способе доставке пенсии, которое можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР. Если же ранее ему были установлены выплаты по линии ПФР, заявление о доставке представлять не требуется.

Действует ли этот порядок на продление выплаты пенсии по потере кормильца?

—  Получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, также не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения и таким образом продлить выплату пенсии. До конца августа прохождение обучения подразумевается по умолчанию. По аналогичному принципу продлевается право на повышенную фиксированную выплату к пенсии для тех, у кого на иждивении находятся студенты, получающие пенсию по потере кормильца.

Для принятия решения о продлении выплаты пенсии учащимся, а также повышенной выплаты пенсии их родственникам и опекунам территориальные органы ПФР руководствуются данными, поступающими из учебных заведений и от работодателей.

Как быть, если у человека нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии?

— В таком случае, это можно сделать дистанционно по телефону.

Если у человека нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии, территориальные органы ПФР при наличии контактной информации связываются с ним по телефону и получают согласие на оформление пенсии, что отражается в специальном акте. На основе этого документа формируется заявление о назначении пенсии, и запускаются дальнейшие процессы по ее оформлению.

Необходимо подчеркнуть, что специалисты Пенсионного фонда никогда не запрашивают персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты или ее ПИН-код, а также пароль доступа к личному кабинету. Если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, человек имеет дело с мошенниками. Настоятельно рекомендуем не доверять сомнительным звонкам или письмам и при подозрении на мошенничество незамедлительно прекратить дальнейшее общение.

Спасибо Вам, что нашли время и ответили на наши вопросы.

Вам спасибо.

ОПФР по Чеченской Республике призывает жителей извещать Пенсионный фонд об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат

Отделение ПФР по Чеченской Республике призывает жителей республики информировать об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат ПФР.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд выплат социального характера, которые осуществляет Пенсионный фонд, таких как: компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами; социальные доплаты к пенсии; повышение к пенсии на ребенка, находящегося на иждивении родителя-пенсионера, и другие

Существуют обстоятельства, при которых у граждан прекращается право на выплаты ПФР. Чаще всего это происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые фондом, носят социальный характер и предоставляются при отсутствии у человека доходов от трудовой деятельности. К таким выплатам, например, относится компенсация ухаживающим за детьми-инвалидами и пожилыми людьми, предоставляемая неработающим гражданам.

Получатель выплаты не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию.

Если же гражданин своевременно не сообщил о трудоустройстве, назначении пенсии или получении пособия по безработице, может возникнуть переплата.

Напоминаем всем получателям мер государственной поддержки о необходимости своевременно информировать ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат, тем более что сделать это возможно, не выходя из дома, через Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Для этого в разделе «Пенсии» в подразделе «Подать заявление» нужно выбрать вкладку «О факте осуществления (прекращения) работы» либо «О прекращении выплаты пенсии».

Продление выплат пенсионерам без прописки

Отделение ПФР по Чеченской Республике сообщает о продлении упрощенного порядка оформления пенсий и социальных выплат до конца лета.

Пенсионеры, у которых нет постоянного места жительства в России, получают социальную пенсию. Согласно закону она назначается при условии личного заявления пенсионера, подтверждающего фактическое место жительства. После назначения пенсии такое заявление необходимо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. До конца августа порядок подтверждения места жительства приостановлен, поэтому пенсионерам не нужно подавать заявление в ПФР, чтобы продолжать получать пенсию.

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96.

До конца августа ПФР продолжит дистанционно назначать отдельные виды пенсий и пособий

Пенсионный фонд России продлил ряд мер, введенных с апреля из-за сложной эпидемиологической обстановки, чтобы в упрощенном режиме назначать пенсии и принимать решения по их выплате.

До конца августа Отделение ПФР по Чеченской Республике продолжит дистанционно назначать отдельные виды пенсий и пособий, оказывать содействие гражданам в запросе необходимых сведений, проактивно продлевать и пересчитывать ранее назначенные выплаты.

— Все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать только заявление, все остальные сведения фонд получает из реестра. При этом инвалид может направить электронное заявление и таким образом полностью дистанционно оформить выплату, не обращаясь за ней лично, — пояснил начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Чеченской Республике Измудин Солтаханов.

Помимо этого, с 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы.

По словам И.Солтаханова, продление инвалидности также осуществляется заочно. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и другие выплаты.

О том, в какие сроки индексируется пенсия после увольнения пенсионера

В какие сроки индексируется пенсия после увольнения пенсионера?

Отвечая на этот вопрос, заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Чеченской Республике Эльза Тепсаева сообщила, что после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения — с доплатой за три предыдущих месяца.

— К примеру, если пенсионер уволился с работы в марте, то в июле он получит пенсию с учетом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь, — пояснила она.

Отметим, что обращаться в ПФ по вопросу индексации после увольнения не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически.

Пенсионный фонд и Россотрудничество будут помогать соотечественникам за рубежом

Председатель Правления ПФР Максим Топилин и руководитель Росcотрудничества Евгений Примаков подписали соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с ним Пенсионный фонд совместно с представительствами Россотрудничества будет информировать соотечественников, проживающих за пределами России, о порядке и условиях предоставления социального и пенсионного обеспечения по законодательству РФ и ее международным договорам.

Соглашение предполагает консультации в удаленном режиме по видеосвязи для людей пенсионного и предпенсионного возраста, проживающих за рубежом и имеющих право на меры социальной поддержки. На первом этапе такие консультации предполагается проводить для российских пенсионеров в Израиле.

«В настоящее время для оказания консультаций специалисты ПФР ежегодно выезжают на одну-две недели в Израиль и Латвию. В каждую из таких поездок тысячи людей приходят на прием. Но даже после внедрения видеоконсультаций эта практика сохранится», – отметил председатель Правления ПФР Максим Топилин.

«Как вы знаете, из-за пандемии многие страны, включая Россию, были вынуждены перевести рабочие и учебные процессы в режим онлайн, в связи с чем информационные технологии получили дополнительный стимул для развития. Соглашение с Пенсионным фондом России открывает перед нами новые возможности в работе с соотечественниками, теперь мы не только словом, но и делом можем помочь людям решать острые социальные вопросы, используя современные технологии», – подчеркнул Евгений Примаков.

Соглашение между Пенсионным фондом и Россотрудничеством является бессрочным.

Выплаты Пенсионного фонда России получают 342 тыс. пенсионеров в 122 странах мира. Наибольшее число получателей российских пенсий проживает в Германии (97,7 тыс. пенсионеров), Израиле (56,1 тыс.), Абхазии (32,8 тыс.), Беларуси (25,4 тыс.), Латвии (22,7 тыс.) и США (21,3 тыс.).

В системе Россотрудничества работает 97 представительств в 80 странах мира.

Back to top