В СФЕРЕ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ ИЗМЕНЕНИЯ

Управление Росреестра по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщает, что Федеральным законом от 27.12.2019 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности» (в редакции Федерального закона от 24.04.2020 № 141-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 04.05.2010 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», вступившие в силу 1 января 2021 года, в соответствии с которым действуют новые правила лицензирования.

Признано утратившим силу постановление Правительства РФ от 28.10.2016 № 1099 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности».

С 1 января 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 28.07.2020 № 1126 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности», которое определяет порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности, в соответствии с которым выполнение геодезических и картографических работ, указанных в пунктах 1 и 3 — 8 приложения к Положению о лицензировании геодезической и картографической деятельности, не по адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанному в лицензии, не требует переоформления лицензии.

Уменьшилось количество лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату на выполнение геодезических и картографических работ.

Лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии (лицензиату) на выполнение геодезических и картографических работ предусмотрены пунктом 4 Положения о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1126.

Вступил в силу приказ Росреестра от 18.11.2020 № П/0436 «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемого при осуществлении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии лицензионного контроля геодезической и картографической деятельности».

Проверочный лист включает в себя 5 вопросов, отражающих содержание обязательных требований, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом или ИП обязательных требований, составляющих предмет проверки.

Признан утратившим силу Приказ Росреестра от 02.05.2017 № П/0203.

С 1 января 2021 года вводятся новые формы документов, используемых Росреестром в процессе лицензирования геодезической и картографической деятельности, утвержденные приказом Росреестра от 28.09.2020 № П/0353.

Утверждены, в том числе формы заявлений о предоставлении лицензии, о переоформлении лицензий для юридического лица, для индивидуального предпринимателя, формы уведомлений об отказе в переоформлении лицензии, о приостановлении действия лицензии и др.

В связи с поправками, вносимыми в Федеральный закон от 04 05.2010 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия на бумажном носителе не выдается, наличие лицензии подтверждается записью в реестре лицензий.

Выписка из реестра лицензий на бумажном носителе предоставляется за плату. Размер такой платы, порядок ее взимания, случаи и порядок возврата устанавливаются органом, определяющим государственную политику в сфере лицензирования. Выписка из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа, предоставляется без взимания платы.

Отменяется предоставление дубликата и копий лицензий.

Консультирование заинтересованных лиц по вопросам порядка предоставления (переоформления) лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности проводится должностными лицами отдела геодезии и картографии Управления по телефону: 8 (8793) 36-73-90, 36-73-65.

         Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике А.Л. Шаипов

Back to top