В Аргуне начаты асфальтобетонные работы на объектах нацпроекта

Жители улицы Устар-Гордоевской г. Аргун, узнав, что их улица   вошла в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», с нетерпением ждали начала ремонтных работ. И дождались. Завершены все подготовительные работы. Более того, со вчерашнего дня рабочие ООО «МЕГАТРАНС» ведут работы по укладке нового слоя асфальтобетонного покрытия из высокоплотной смеси. Это  один из самых протяженных участков улично-дорожной сети  Аргуна, вошедших в план работ текущего года. Протяженность улицы  — 1,9 км.

            Ремонтные работы проходят и на улицах К. Ворошилова, Железнодорожная и Старозаводская. Подрядчик занят фрезерованием старого асфальтобетонного покрытия, очисткой проезжей части, вывозом мусора, устройством кюветов в выемках и укреплением обочин.     

         Как сообщают представители мэрии, для информирования горожан и водителей автотранспортных средств о возможных ограничениях движения на определенных участках Аргуна утвержденные схемы будут размещены на прилегающих к таким участкам улицах, на официальном сайте Мэрии города Аргуна, в городской газете «Аргун», в Сообществе в ВК «Дороги Чеченской Республики», в Инста (bkad_chechnya). Информировать обо всех ограничениях передвижения автотранспорта в городской черте,  в период ремонтных работ,  будут и с экрана  местного телеканала «АНТ».

         Немного истории: Корни г.Аргун уходят в далекий 1819 год. Именно тогда, 200 лет назад, южнее слияния рек Аргун и Сунжа  белгатоевцем по имени УстаргІа   было образовано селение Устрада (Устар-Гардой).

        В 1944 году, в связи с депортацией чеченцев и упразднением Чечено-Ингушской АССР, населённый пункт был переименован в село Колхозное. После восстановления Чечено-Ингушской АССР, в 1958 году селу было присвоено название – Аргун, от одноимённой реки, в устье которого он и расположен. В 1967 году, постановлением Верховного Совета РСФСР, населённый пункт получил статус города.

         Память об   УстаргІа, как видим, жива   по сей день. В памяти людской, в истории, в названии улицы. Улица Устар-Гордоевская особо любима его жителями и не случайно она оказалась в перечне объектов, ремонтируемых в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году.

Back to top