Видеоконференция с руководством районных Управлений ПФР

В Отделении ПФР по Чеченской Республике прошла видеоконференция с руководством районных Управлений ПФР. Обсуждались вопросы, касающиеся повышения фиксированной выплаты к пенсии для жителей села. 
Напомним, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве, предусматривающие повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности для жителей села. 
Фиксированная выплата увеличилась на 25 процентов при наличии трех условий:
1 30 лет стажа работы в определенных должностях в сельском хозяйстве;
2 проживание в сельской местности;
3 отсутствие факта работы. 
Обратим внимание, что в стаж  засчитывается не любая работа, а только работа в определенном производстве, таком как растениеводство, животноводство, рыболовство. В скором времени списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей, а также правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности) будут утверждены Правительством РФ. 
Льгота не распространяется на тех, кто заработал свой трудовой стаж в городе и потом переехал жить в сельскую местность. Также повышение не положено и тем, кто отработал 30 лет в сельском хозяйстве, а затем переехал жить в город. Но при переезде назад – в сельскую местность – право на льготу сохраняется.

Back to top