Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-migrate-db domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/argun/newargun.ru/wp-includes/functions.php on line 6114
Информационно-разъяснительная работа в Гудермесском районе — Муниципальное образование город Аргун
Skip to content Skip to left sidebar Skip to footer

Информационно-разъяснительная работа в Гудермесском районе

С целью  информирования населения  об  основных  положениях  пенсионного законодательства и изменениях в пенсионном законодательстве,  в  том числе о порядке формирования пенсионных прав и расчете  страховой  и накопительной пенсий    в    системе    обязательного    пенсионного страхованияспециалист отдела персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями управления ПФР ГУ-ОПФР по Чеченской Республике в Гудермесском районе побывала с образовательным визитом в межрайонной инспекции №2 по Чеченской Республике

На встрече представитель ПФР  рассказала об основных положениях закона о повешении пенсионного возраста, который вступил в силу с января 2019г. Напомнила, что основной целью закона является повышение темпов роста пенсий неработающих пенсионеров и сохранение страховых принципов пенсионной системы Российской Федерации. Закон направлен на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Отметила, что для многих граждан, тем не менее, пенсионные выплаты остаются в прежних возрастных границах. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от пола.

Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2019-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через шесть месяцев, в октябре 2019-го.

Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.