1. Общие положения

1.1. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства (далее – отдел), является структурным подразделением Мэрии города Аргун без права юридического лица.

1.2. Отдел подчиняется Мэру города, курирующему заместителю в соответствии с утвержденной структурой.

1.3. Отдел возглавляет начальник отдела, который назначается на должность и освобождается от должности приказом Мэра города Аргун по представлению курирующего заместителя Мэра.

1.4. На время отсутствия начальника отдела (командировка, отпуск, болезнь и т.п.) руководство отделом осуществляет главный специалист отдела или другое должностное лицо,   уполномоченное приказом Мэра города.

1.5. Начальник отдела руководит деятельностью отдела на основе единоначалия и распределяет должностные обязанности между специалистами отдела.

1.6. Начальник отдела организует работу отдела в соответствии с планом работы Мэрии города и отдела.

1.7. Специалисты отдела назначаются на должность и освобождаются от должности приказом Мэра города Аргун по представлению начальника отдела.

1.8. Трудовые обязанности специалисты отдела выполняют в соответствии с Положением об отделе, должностными инструкциями и правилами внутреннего распорядка.

1.9. В своей деятельности отдел руководствуется:

— Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чеченской Республики;

— Кодексами Российской Федерации;

— Законами Российской Федерации и Чеченской Республики;

— Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Чеченской Республики;

— Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Чеченской Республики;

— Приказами и письмами Министерств Российской Федерации и Чеченской Республики регулирующими жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность, связь, транспорт и сельское хозяйство;

— Уставом города Аргун;

— Положением о мэрии г.Аргун

— постановлениями и распоряжениями Мэра города Аргун;

— решениями Совета депутатов города Аргун;

— иными нормативными правовыми документами о жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности, транспорте, связи и сельском хозяйстве;

— настоящим Положением и должностными инструкциями.

2. Задачи

На отдел возлагаются следующие задачи:

2.1. Организация деятель­ности мэрии в сфере жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства, направленной на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, а также предоставления качественных услуг населению, учреждениям, предприятиям и организациям любых форм собственности.

2.2 Организация в границах муниципального образования водо-, электро-, тепло- и газоснабжения города, водоотведения, снабжения населения топливом.

2.3. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования города.

2.4. Организация сбора и вывоза бытовых отходов.

2.5. Обеспечение малоимущих граждан, проживающих в городе и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.

2.6. Утверждение тарифов предприятий на услуги жилищно-коммунального комплекса и размера оплаты населением за предоставленные услуги.

2.7. Организация подготовки объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период.

2.8. Организация выполнения национальных проектов относящихся к работе отдела.

2.9. Организация переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

2.10. Подготовка заявок на оказание финансовой поддержки собственникам жилья Фондом реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

3. Функции

Отдел выполняет следующие функции:

3.1. Участвует в разработке бюджета города в части содержания объектов ЖКХ и финансирования целевых программ.

3.2. Организует и контролирует мероприятия   по подготовке объектов ЖКХ к работе в ОЗП.

3.3. Контролирует формирование программ по энергосбережению, сокращению затрат на коммунальные услуги.

3.4. Контролирует республиканские мероприятия по реформированию ЖКХ на территории г.Аргун.

3.5. Участвует в подготовке решений по оплате населением услуг ЖКХ.

3.6. Осуществляет контроль за разработкой нормативов потребления коммунальных услуг.

3.7. Обеспечивает малоимущих граждан, проживающих в городском округе и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, а также создания условий для жилищного строительства.

3.8. Участвует, в комиссионном порядке, в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в городе.

3.9. Разрабатывает муниципальные программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

3.10. Осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального округа.

3.11. Участвует в комиссиях и рабочих группах имеющих отношение к работе отдела.

3.12. Выступает с инициативой о создании муниципальных предприятий и учреждений жилищно-коммунального хозяйства, дорожно-ремонтного хозяйства и утилизации бытовых, промышленных отходов, транспортных предприятий для нужд города. Контролирует работу предприятий данного профиля.

3.13. Разрабатывает тарифы на услуги ЖКХ находящиеся в компетенции мэрии.

3.14. Проводит обследование пассажиропотоков, формирует маршрутные сети, определяющие необходимое количество, класса и типа транспортных средств по перевозке пассажир, контролирует реализацию договора на выполнение перевозок по муниципальному заказу, согласовывает расписание движения, другие полномочия в области транспорта обеспечение населения в соответствии действующим законодательством.

3.15. Создает условия для обеспечения жителей городского округа услугами связи.

3.16. Организует работу по освещению улиц и установке указателей с названиями улиц и номерами домов.

3.17. Устанавливает правила использования водных объектов общего пользования для нужд населения и информирование об ограничениях использования таких объектов.

3.18. Организует благоустройство и озеленение территории города.

3.19. Взаимодействует с предприятиями промышленности, транспорта в соответствии компетенции отдела.

3.20. Взаимодействует с предприятиями и организациями сельскохозяйственного назначения в целях увеличения рынка сельскохозяйственной продукции.

3.21. Участвует в формировании политики приватизации муниципального жилья.

3.22. Курирует подведомственные предприятия и учреждения, готовит представления о поощрении и дисциплинарном взыскании руководства подведомственных предприятий и организаций в случае выявления соответствующих фактов.

3.23. Готовит материалы о работе отдела для СМИ.

3.24.Предоставление муниципальных услуг:

-предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма;

-предоставление малоимущим гражданам, проживающим в городском округе и нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилых помещений;

-признание граждан малоимущими, в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также принятия на учет иных определенных законом категорий граждан, в целях предоставления им жилых помещений или субсидий на приобретение (строительство) жилья на территории города;

-постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

-оформление документов по обмену жилыми помещениями;

-осуществление муниципального контроля соблюдения условий организации регулярных перевозок на территории г.Аргун.

3.25.Исполняет протокольные поручения Главы и Правительства ЧР с дальнейшим опубликованием результатов на официальном сайте Мэрии г.Аргун

4. Права и обязанности

Отдел имеет право:

4.1. Беспрепятственного доступа на территории города на все объекты жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

4.2. Получать от предприятий ЖКХ, промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства всю необходимую для выполнения возложенных функций нормативно-техническую, исполнительную и проектную документацию.

4.3. В пределах своих полномочий давать обязательные для исполнения указания по соблюдению правил и норм предоставляемых услуг.

4.4. Привлекать независимых экспертов и организации для получения заключений по вопросам электро- тепло- водо- газоснабжения, эксплуатации жилого фонда.

4.5. Предоставлять Мэру города Аргун проекты муниципальных правовых актов, в соответствии с компетенцией отдела, для принятия решения.

4.6. Взаимодействовать и вести служебную переписку с общественными объединениями, предприятиями и организациями, министерствами, государственным комитетом цен и тарифов по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

4.7. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для деятельности отдела документы и материалы от должностных лиц предприятий, учреждений и организаций.

5. Ответственность

5.1. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее, несвоевременное выполнение функций, предусмотренных настоящим положением,   несет начальник отдела.

5.2. Ответственность работников отдела устанавливается должностными инструкциями



Начальник ЖКХ, ПТС

и СХ мэрии города Аргун                                                           И.Х.Эхиев

Согласованно

Начальник юридического отдела                                             Ш.С. Юнусов

Back to top