На престижном международном турнире Grand по дзюдо в Париже чеченский спортсмен Адлан Бисултанов завоевал бронзовую медаль.

В соревнованиях, как сообщили в Министерстве Чеченской Республики по физической культуре и спорту, приняли участие и чеченские дзюдоисты.

Первым из них вышел на татами Якуб Шамилов, выступавший в весе до 66 кг.

Пропустив первый этап состязаний, в четвертьфинале он встретился с французом, будущим серебряным призером турнира Давидом Ларосой. Схватка получилась очень упорной. Только в самом конце поединка удача улыбнулась французу. Он провел успешный бросок, решивший исход борьбы.

Во второй день турнира в борьбу за медали в весовой категории до 100 кг вступил другой чеченский спортсмен – Адлан Бисултанов. В поединке с азербайджанцем Эльмаром Газимовым, проигрывая сопернику оценку «юко», А. Бисултанов за семь секунд до конца встречи провел прием, принесший ему чистую победу с оценкой «иппон».

Затем А. Бисултанов также с оценкой «иппон» нанес поражение японцу Юсуке Кумаширо. В четвертьфинале чеченскому дзюдоисту противостоял француз Кирилл Марет. По ходу поединка А. Бисултанов вел в схватке, заработав оценку «вазаари» против «юко» у соперника. Однако затем судьи вынесли ему подряд четыре предупреждения, что привело к поражению чеченского спортсмена и переходу его в утешительную часть турнира.

Первым соперником А. Бисултанова здесь стал Александр Мшаладзе из Грузии. На второй минуте чеченский дзюдоист провел прием и «чисто» выиграл у него схватку с оценкой «иппон», что позволило А. Бисултанову выйти в малый финал.

В борьбе за «бронзу» ему должен был противостоять Димитри Петерс из Германии. Однако немец не смог выйти на схватку, и судьи присудили А. Бисултанову техническую победу. Ему вручена бронзовая медаль.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Back to top