Чеченские спортсмены в составе сборной России завоевали две медали на завершившемся в Анталье Кубке Европы по дзюдо среди юношей и девушек 1997-1999 годов рождения.

В этих состязаниях участвовали 389 дзюдоистов из 16 стран Старого Света. Возраст участников – от 15 до 17 лет. В сборную России вошли 64 дзюдоиста, в том числе и чеченские спортсмены. Об этом агентству сообщили в министерстве Чеченской Республики по физической культуре и спорту.

Воспитанник аргунской школы дзюдо Турпал Тепкаев завоевал золото в весовой категории до 81 кг. В первом поединке соперник Тепкаева из Казахстана не смог выйти на татами. Все следующие схватки Тепкаев завершил досрочно. На предварительном этапе за 12 секунд он иппоном выиграл у армянского спортсмена Давита Налбандяна, и в середине 4-й минуты – у дагестанца Заура Рамазанова.

В полуфинале Тепкаев за 45 секунд заработал сначала ваза-ари, а затем и иппон в схватке против Давита Имерлишвили из Грузии. В финале Тепкаев сошелся на татами с брянским дзюдоистом Юрием Божа. В этом поединке соперник чеченского спортсмена вышел поначалу вперед, заработав ваза-ари, но чеченский спортсмен оставался верен себе и провел на 3-й минуте успешный прием, завершившийся его победой.

Исраил Сагаипов, выступавший в категории до 73 кг, провел четыре победных схватки, досрочно выиграв у турка Батухана Акарсу, азербайджанца Наримана Бахишова, грузина Симона Мамардашвили и азербайджанца Равана Хусейнзаде.

В финале чеченский дзюдоист, уступив представителю Азербайджана Самиру Агаеву, стал серебряным призером Кубка Европы.

Необходимо отметить, что россияне на турнире завоевали абсолютное большинство наград – 27 медалей.