Во французском Монпелье на «Парк Сюит Арене» проходит личный и командный турниры чемпионата Европы по дзюдо. Здесь собрались сильнейшие дзюдоисты Старого Света, чтобы определить лучших на татами европейского первенства.

По сообщению chechensport.com, в первый соревновательный день в весе до 60 кг на татами вышел Вадуд Балатханов из Финляндии, но он в первой схватке уступил грузинскому дзюдоисту Амирану Папинашвили, который в итоге завоевал серебро на этом чемпионате.

В весовой категории до 100 кг. накануне выступил один из главных фаворитов этих соревнований Адлан Бисултанов. В первой схватке Адлан не без труда прошёл австрийца Кристофа Кронбергера, в следующей схватке Адлан с преимуществом в оценку «юко» одолел азербайджанца Эльхана Маммадова.

И вот, в полуфинале Адлану попался его давний соперник из Азербайджана Эльмар Гасымов, с которым он встречался в этом и прошлом сезонах несколько раз, и во всех этих встречах Адлан выходил победителем, причем досрочно. Но, на этот раз удача отвернулась от Адлана, и в этой схватке победителем вышел азербайджанец.

В итоге, в малом финале Адлан броском на «иппон» победил бельгийца Тома Никифорова и завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы.

Необходимо отметить, что первый чемпионат Европы состоялся в Париже в 1951 году и с той поры он проходит ежегодно (за исключением 1956 года). Первоначально чемпионат проводился только среди мужчин, с 1975 года стал проходить и чемпионат среди женщин. Во Франции чемпионат в этом году прошел уже 8 раз. В Бельгии, ФРГ, Испании и Нидерландах по 6 раз; в Италии – 5; Великобритании- 4. В СССР — в 1976 году (г. Киев), а в России – в 2012            (г. Челябинск).

Как заявил начальник отдела физической культуры и массового спорта мэрии города Аргун Саслан Диканиев, аргунский дзюдоист Адлан Бисултанов в начале апреля текущего года удачно выступил и на международном турнире Гран-При по дзюдо, который прошел в турецком городе Самсун. На этих престижных соревнованиях наш земляк выступал в весовой категории до 100 кг среди 22 участников. Адлан Бисултанов одержал три досрочные победы, заработав иппоны на турецком спортсмене Самете Булуте, иранце Джаваде Манжоубе и участнике Олимпийских игр 2013 года Эльмаре Гасымове из Азербайджана.

В решающей встрече чеченский дзюдоист боролся с французом Кирилла Маре, которому проиграл в феврале текущего года в четвертьфинале турнира Большого Шлема в Париже. К сожалению, и на этот раз победу праздновал француз, который сумел получить преимущество в два юко. В результате, Адлан стал серебряным призером соревнований.

Адлан Бисултанов — воспитанник Заслуженного тренера России Ибрагима Аюбова, является мастером спорта международного класса, победителем Европы, России, обладателем Кубка мира и Европы, триумфатором Гран-При в Турции-2013.

Подготовил к печати Акроман Радуев

Back to top