Приказом Минтруда России от 29.12.2017 № 889н утвержден порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». 

Указанная выплата будет осуществляться в отношении детей, которые родились с 1 января 2018 года до достижения ими возраста полутора лет.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на ее территории, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

При этом ежемесячная выплата назначается на срок один год, по истечении которого заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат с предоставлением пакета документов.

 

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка. Приказ вступил в силу 23 января 2018 года.

Back to top