С 11.01.2018 вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2017 № 494-ФЗ «О внесении изменения в статью 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

 

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

 

При этом в некоторых случаях сбыт наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода, осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

 

В частности, речь идет о сбыте в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, ж/д, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга.

 

Поправками сюда же отнесен сбыт на территории воинской части.

Back to top