Прокуратурой г.Аргуна в мае 2018 года проведен анализ деятельности органа опеки и попечительства при МУ «Департамент образования» г.Аргуна по результатам которого установлено следующее.

 

Так, в ходе проверки личного дела Юнусовой Х.Ш. 30.07.2001 г.р., установлено, что в нем отсутствуют отчеты о расходовании денежных средств опекуном за период с 2011 по 2017 включительно.

 

Аналогичные нарушения закона выявлены еще в 14 личных делах.

 

В ходе проверки личных дел несовершеннолетних Сулеймановой М.А. 26.03.2015 г.р., Сулеймановой А.А. 09.02.2009 г.р., Сулейманова А.А. 20.08.2007 г.р. установлено, что в личном деле не имеется заключение органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть опекуном, отсутствует справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, не имеется справки из органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем), судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, также отсутствует автобиография опекуна.

 

В личном деле Шамсудинова Д.В. 12.02.2010 г.р. на отчете о расходовании денежных средств не имеется подписи лица его подавшего.

 

Аналогичные нарушения закона выявлены еще в 6 личных делах.

 

При контрольных обследованиях условий воспитания подопечных законность расходования денежных средств и материальных ценностей, выделяемых на содержание воспитанников опекунами, попечителями, не проверяется.

 

Более того, все отчеты в проверенных личных делах не имеют приложений платежных документов, подтверждающих произведенные расходы.

 

К личным делам не приобщаются учебно-педагогические характеристики на собственных детей, имеющихся у опекунов (попечителей), приемных родителей.

 

По результатам проведенной проверки прокурором города Магомедом Тамаевым в адрес начальника МУ «Департамент образования» г.Аргуна внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

 

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре города

 

Back to top