В соответствии со статьей 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

 

Статьей 211 ГПК РФ предусмотрено, что немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

 

Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

 

Вместе с тем, статьей 212 ГПК РФ судам предоставлено право по просьбе истца при наличии особых обстоятельств, при которых замедление исполнения решения может привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать его исполнение невозможным, обратить решение к немедленному исполнению.

 

Просьба истца должна быть подкреплена представлением суду достоверных и достаточных доказательств наличия особых обстоятельств.

 

Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

 

По результатам рассмотрения судом выносится определение.

 

На определение суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение не приостанавливает исполнение этого определения.

 

Back to top