Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде.

Поправками предусмотрено, что формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31.12.2020, осуществляется работодателем в соответствии с положениями ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть в электронном виде, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

Работники, поступившие на работу и имеющие трудовую книжку, вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о формировании сведений о трудовой деятельности также в электронном виде. При этом для таких работников сохранена возможность продолжения ведения трудовой книжки на бумажном носителе.

Информация о трудовой деятельности работника, формируемая в электронном виде, должна содержать основную информацию о его трудовой деятельности и трудовом стаже. Эту информацию работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению как в период работы, так и после его увольнения в день прекращения трудового договора.

Д.А. Дидаев

Back to top