Наложение ареста на имущество – это мера процессуального принуждения, заключающаяся в запрете собственника или владельца имущества распоряжаться или пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

В соответствии ч. 1, 3 ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) арест может быть наложен на имущество обвиняемого, подозреваемого, лица, несущего по закону материальную ответственность за их действия, других лиц, у которых находится имущество, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого.

Арест на имущество накладывается исключительно по решению суда в связи с ходатайством дознавателя или следователя.

Основанием наложения ареста на имущество является обоснованное предположение, что непринятие этой меры может затруднить или сделать невозможным исполнение приговора в части имущественных взысканий.

Наложение ареста на имущество допускается только при наличии одного или нескольких специальных условий:

— установлено причинение имущественного или морального вреда преступлением и заявлен гражданский иск; реально возможна конфискация имущества, полученного в результате преступных действий или нажитого преступным путем; по делу имеются судебные издержки, которые могут быть возложены на обвиняемого; обеспечение выплаты штрафа как основного или дополнительного наказания по приговору суда.

— имущество, подвергаемое аресту, по своей стоимости не должно превышать размер причиненного преступлением ущерба, иных имущественных взысканий.

Арест может быть наложен как на движимое, так и на недвижимое имущество, на денежные средства и иные ценности подозреваемого, обвиняемого, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Не подлежит аресту жилое помещение, если для подозреваемого (обвиняемого) и совместно проживающих с ним членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; предметы домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.) и иное имущество, названное в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В соответствии с ч. 5 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество производится в присутствии понятых.

Решения и действия по наложению ареста на имущество могут быть обжалованы заинтересованными лицами (участниками уголовного судопроизводства) в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ.

Об отмене мер по обеспечению иска суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение права собственности на него.

А.М. Сельмурзаев

Back to top