Калькуляция на откачку и вывоз жидких отходов по г. Аргун /для всех категорий потребителей услуг/ на 2013 г.

 

Статьи затрат Расчет Метод расчета, исходные данные
1 2 3
1. ГСМ

Бензин

4,1*18=73,8руб. Среднее расстояние вывоза жидких отходов – 10км. в оба конца

Норма расхода бензина на 100км. – 26л., на 10км. – 0,26*10=2,6л.

Норма расхода бензина на работу спецоборудования – 3 литра в час

Время наполнения бочки – 0,25 часа

Время слива – 0,25 часа

Расход бензина на 1 рейс – 2,6+1,5=4,1л.

Стоимость бензина –   22 руб.

Масло 0,056*40=2,24руб. Норма расхода масла на 100л. бензина – 2л.

Расход масла: 2,8:100*2=0,056л.

Стоимость масла – 40 руб.

Итого ГСМ: на 1 рейс 73,8+2,24=76,0руб.
3. Оплата труда 10365+ 10880=21245 руб. 10365 руб. – оклад водителя асс./бочки

10880руб. – оклад слесарь-сантехник

за 1 день 21245: 22=965,7 руб.
за 1 рейс 965,7: 3= 321,9руб. Количество рейсов — 3
4. Отчисления на социальные нужды 321,9*0,263=84,6руб. ЕСН – 26,3%
Итого: прямых затрат на 1 рейс 76,0+321,9+84,6=482,5
5. Накладные расходы 482,5*0,212=102,3 Н.Р. = 21,2%
Итого: себестоимость 482,5+102,3=584,8
6. Рентабельность 584,8 *0,20= 117,0руб. Прибыль – 20%
Итого: стоимость 1 рейса

стоимость 1 м3

584,8 +117,0 = 701,8 руб.

701,8: 3,6=194,9руб.

Емкость бочки – 3,6м3
НДС (18%) 194,9*0,18=35,1 руб.
Всего стоимость вывоза 1 м3 194,9+35,1=230руб.

Начальник МУП «ПУЖКХ г. Аргун»                                                             Б.М. Дааев

Ведущий специалист специалист                                                           И.С.Баталова