1. Общие положения

1.1. Отдел управления муниципальной собственностью (далее — отдел) является структурным подразделением Мэрии города Аргун (далее – Мэрия).

1.2. В своей деятельности отдел подчиняется Мэру города Аргун и заместителю Мэра города Аргун курирующему отдел.

1.3. Отдел возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности Мэром города Аргун по представлению курирующего отдел заместителя Мэра.

1.4. На время отсутствия начальника отдела (командировка, отпуск, болезнь и т.п.) руководство отделом осуществляет главный специалист отдела или другое должностное лицо,   уполномоченное приказом Мэра города.

1.5. Начальник отдела руководит деятельностью отдела на основе единоначалия и распределяет должностные обязанности между специалистами отдела.

1.6. Начальник отдела организует работу отдела в соответствии с планом работы Мэрии города и отдела

1.7. Отдел в своей деятельности руководствуется:

— Конституцией Российской Федерации и Чеченской Республики;

— Гражданским Кодексом РФ, Земельным Кодексом РФ;

— Законами Российской Федерации и Чеченской Республики;

— Указами и распоряжениями Президента РФ и Главы ЧР;

— постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и ЧР;

— Уставом города Аргун;

— Положением о Мэрии г.Аргун;

— постановлениями и распоряжениями Мэра города Аргун;

— Решениями Совета депутатов города Аргун;

— настоящим Положением и должностными инструкциями.

1.10. Отдел создан для эффективного управления и распоряжения муниципальный собственностью и земельными ресурсами города Аргун.

2. Структура

2.1. Структуру и штатную численность отдела утверждает Мэр города.

3. Основные задачи

3.1. Формирование эффективной системы управления и распоряжения муниципальной собственностью и земельными ресурсами города Аргун, совершенствование механизма реформирования муниципальной собственности на территории города Аргун.

3.2. Реализация единой государственной политики с целью обеспечения эффективного управления, распоряжения и рационального использования муниципальной собственности и муниципальных земельных ресурсов города.

3.3. Реализация единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений, обеспечение приватизации муниципального имущества на территории города Аргун.

3.4. Оперативное взаимодействие Мэрии города с предприятиями, организациями и учреждениями, жилищно-коммунальным хозяйством и сельским хозяйством, коммерческой деятельностью, частными лицами в границах территории города Аргун, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

3.5.Обеспечение взаимодействия Мэрии города с органами управления Главы и Правительства Чеченской Республики, министерствами и ведомствами в пределах компетенции отдела.

3.6. Разработка и проведение политики в сфере имущественных и земельных отношений, направленной на обеспечение устойчивого развития города Аргун и пополнение городского бюджета.

3.7. Создание системы учета и реестра муниципального имущества и контроля за его использованием и за деятельностью лиц, привлекаемых в качестве управляющих муниципальной собственностью.

3.8. Осуществление контроля за владением и использованием муниципального имущества и земель муниципальной собственности.

3.9. Защита в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественных, в том числе земельных интересов города Аргун, методическое обеспечение процессов приватизации и управления муниципальной собственностью и муниципальными земельными ресурсами.

4. Функции отдела

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами, выполняет следующие функции:

4.1. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Совета депутатов города Аргун и Мэра города Аргун проекты решений, касающиеся управления и распоряжения муниципальной собственностью и земельными ресурсами города Аргун.

4.2. Принимает участие в подготовке предложений об эксплуатации муниципальной собственности города.

4.3. Участвует в формировании политики приватизации и управления муниципальным имуществом.

4.4. Регистрирует права собственности на объекты недвижимости находящиеся в муниципальной собственности города Аргун, а также на земельные участки, по результатам проведения работ по разграничению государственной собственности на землю.

4.5. Организует проведение торгов по продаже права аренды находящихся в муниципальной собственности земельных участков, имущества, а также заключает договора аренды земельных участков и договора аренды муниципального имущества.

4.6. Координация действий по разработке мероприятий по предотвращению банкротства и восстановлению платежеспособности предприятий муниципальной собственности.

4.7. Разрабатывает для Мэра города Аргун предложения по передаче имущества муниципальной собственности в республиканскую или федеральную собственность, принятию имущества республиканской и федеральной собственности в муниципальную собственность города Аргун.

4.8. Ведет учет объектов муниципальной собственности и единый реестр муниципальной собственности города, включая незавершенные строительством объекты, нежилой фонд, находящиеся в собственности коммерческих организаций, в уставном капитале которых имеется вклад (доли, акции, паи) муниципальной собственности на территории города, а также реестр земельных участков муниципальной собственности.

4.9. Организовывает выявление и принятие в муниципальную собственность бесхозяйного и неиспользуемого имущества на территории города;

4.10. Ведет учет имущества казны города Аргун.

4.11. Ведет похозяйственный учет личных подсобных хозяйств города Аргун.

4.12. Проводит единую политику по управлению земельными ресурсами и разграничению государственной собственности на землю на территории города Аргун.

4.13. Осуществляет контроль выполнения договорных условий.

4.14. Готовит решения о реализации транспортных средств и другой техники находящейся в муниципальной собственности.

4.15. Готовит решения о передаче с баланса на баланс объектов муниципальной собственности.

4.16. Готовит решения о списании в установленном порядке основных средств муниципальной собственности.

4.17. В установленном порядке осуществляет приватизацию объектов муниципальной собственности и жилых помещений, занимаемых гражданами на основании ордера и договора найма жилого помещения.

4.18. Разрабатывает ежегодно с учетом государственных программ приватизации Российской Федерации и Чеченской Республики, проект городской программы приватизации объектов муниципальной собственности или график их приватизации (далее — «Программа приватизации») и вносит на рассмотрение Совета депутатов города Аргун и Мэра города Аргун.

4.19. Организовывает и контролирует реализацию Программы приватизации, систематически информирует о ходе ее выполнения Мэра города Аргун, ежегодно отчитывается перед Советом депутатов города Аргун и Министерством имущественных и земельных отношений Чеченской Республики о выполнении Программы приватизации.

4.20. В установленном порядке обеспечивает продажу и отчуждение в объектов муниципальной собственности и земельных участков.

4.21. Осуществляет контроль за поступлением в муниципальный бюджет средств от реализации и сдачи в аренду муниципального имущества и земельных ресурсов.

4.22. Осуществляет контроль за использованием муниципального имущества и земельных ресурсов.

4.23. Организует по необходимости проведение инвентаризации муниципального имущества проводит документальные и иные проверки муниципальных предприятий и учреждений.

4.24 .     Выдает для регистрации недвижимого имущества юридическим и физическим лицам в соответствии с законодательством сведения о приватизации и выписки из реестра муниципального имущества и земельных участков.

4.25. Закрепляет за муниципальными предприятиями и учреждения имущество на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

4.26.   Предоставление муниципальных услуг:

-выдача выписок, справок и иных документов из похозяйственной книги;

-предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящиеся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду;

-предоставление в собственность или в аренду земельных участков для целей, не связанных со строительством;

-предоставление юридическим и физическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, аренду, собственность земельных участков;

-предоставление в собственность (аренду) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, собственность на которые не разграничена, собственником расположенных на них зданий, строений, сооружений;

-владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

-выдача разрешений на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства;

-осуществление муниципального земельного контроля на территории городского округа Аргун;

-прием заявлений и выдача документов о согласовании проектов границ земельных участков;

-предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта.

4.27. Отдел вправе осуществлять также иные функции и иметь иные полномочия согласно актам совета депутатов г.Аргун и мэрии г.Аргун.

4.28.Исполнение протокольных поручений Главы и Правительства Чеченской Республики с дальнейшим размещением результатов на сайте мэрии.

5. Права и обязанности отдела

Права:

5.1. Давать указания в пределах своей компетенции и требовать их выполнения предприятиями и организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, организационно-правовой формы и формы собственности, а также физическим лицам, занимающимся коммерческой деятельностью.

5.2. Знакомиться в структурных подразделениях Мэрии города с документами, необходимыми для выполнения возложенных на отдел задач.

5.3. Запрашивать у руководителей независимо от форм собственности представление сведений необходимые в работе отдела.

5.4. Сотрудничать в установленном порядке со структурными подразделениями Мэрии города при проведении консультаций и работ, относящихся к отделу.

Обязанности:

5.5. Представлять, по поручению Мэра города в организациях, учреждениях и государственных органах, интересы Мэрии города.

5.6. Вносить на рассмотрение заседания Мэрии города вопросы и предложения в соответствии с возложенными на отдел функциями, а также созывать и проводить собрания, совещания и заседания с представителями организаций, предприятий и учреждений сельского хозяйства и частного бизнеса, осуществляющих свою деятельность в пределах территории города, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, относящихся к компетенции отдела.

5.7. Участвовать в работе собраний, заседаний и совещаний, проводимых Мэрией города.

6. Ответственность

6.1. Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществления им своих функций.

6.2. Ответственность работников отдела устанавливается должностными инструкциями.

6.3. Трудовые обязанности работники отдела выполняют на основе соблюдения Правил внутреннего распорядка.

Back to top