Отдел градостроительства (далее — отдел) мэрии г. Аргун является структурным подразделением мэрии г. Аргун, без права юридического лица.

Отдел подчиняется Мэру города Аргун и заместителю Мэра города по курируемому направлению в соответствии с утвержденной структурой.

Отдел имеет свою печать.

Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый приказом Мэра г. Аргун по представлению курирующего заместителя Мэра.

На время отсутствия начальника отдела (командировка, отпуск, болезнь и т.д.) руководство отделом осуществляет главный специалист или другое должностное лицо, уполномоченное приказом Мэра города.

Начальник отдела руководит деятельностью на основе единоначалия и распределяет должностные обязанности между специалистами.

Начальник отдела организует работу в соответствии с планом работы мэрии и отдела.

Специалисты отдела назначаются на должность и освобождаются от должности приказом Мэра г. Аргун по представлению начальника отдела.

Трудовые обязанности специалистов отдела выполняются в соответствии с Положением об отделе, должностным инструкциям и Правилами внутреннего распорядка.

В своей деятельности отдел руководствуется:

— Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чеченской Республики;

— Кодексами Российской Федерации;

— Законами Российской Федерации и Чеченской Республики;

— Федеральным Законом Российской Федерации от 06.10.2003г. ФЗ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

— Законом Чеченской Республики от 26.06.2007г. №36 «О муниципальной службе в ЧР»;

— Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Чеченской Республики;

— приказами Министерства экономического территориального развития и торговли Чеченской Республики и Министерства;

— Уставом города Аргун;

-Положением о мэрии;

— постановлениями и распоряжениями Мэра г. Аргун;

— Решениями Совета депутатов г. Аргун;

-иными муниципальными правовыми актами регулирующими градостроительную деятельность;

— Настоящим Положением и должностными инструкциями.

2. Задачи

2. На отдел возложены задачи по:

2.1. Осуществлению контроля над строительством, капитальным ремонтом, реконструкцией, объектов на соответствие градостроительной, проектной документации независимо от источников их финансирования и форм собственности.

2.2. Обеспечению дальнейшего развития инженерной, транспортной инфраструктуры г. Аргун.

2.3. Обеспечению технологии выполнения строительно-монтажной и специальных работ при наличии лицензии.

2.4. Иные задачи в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики и органов местного самоуправления.

3. Функции

3. В соответствии с задачами, отдел выполняет следующие функции по:

3.1. Сбору и комплектованию исходно-разрешительной документации на строительство проектирование объектов в будущем на территории г. Аргуна.

3.2. Осуществлению технического контроля за ходом строительства и выдачи предписаний в случае нарушений правил благоустройства и иных норм.

3.3 Составлению и выдачи смет на текущий ремонт зданий, сооружений и реконструкцию помещений.

3.4.Утверждению местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

3.5. Представлению в структурные подразделения мэрии информации о ходе выполнения планов, программ города по строительству и восстановлению.

3.6. Подготовке проектов постановлений и распоряжений мэра города и исполнение технической работы по оформлению и выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ввод в эксплуатацию, по переустройству и перепланировке объектов недвижимости.

3.7.Внесению предложений по разработке градостроительной документации, схем и проектов развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, благоустройства, территории и внесения изменений в них.

3.8. Разработке и внесению на рассмотрение Совета депутатов города и Мэра, проектов решений касающихся работы отдела.

3.9. Участию в разработке и осуществлении генеральных планов, проектов планировки и застройки.

3.10. Организации работы комиссии по приемки в эксплуатацию объектов капитального строительства жилищного коммунального и производственного назначения.

3.11. Подготовке для средств массовой информации материалов о работе отдела.

3.12. Подготовке ответов на поступившие в отдел заявления граждан.

3.13. Исполнение поручения Главы и Правительства Чеченской Республики с последующим размещением результатов на сайте.

4. Права и обязанности.

4. При осуществлении функции отдела реализует следующие права и обязанности:

4.1. Осуществляет контроль за выполнения программ строительных, ремонтно-восстановительных, строительно-монтажных и спецмонтажных работ на территории г.Аргун.

4.2. Осуществляет жилищное строительство в границах городского округа.

4.3. Принимает участие в рабочих и государственных комиссиях по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов экономики и социальной сферы.

4.4. Запрашивает информацию от структурных отделов, предприятий и организаций, необходимую для выполнения функций, возложенных на отдел.

4.5. Посещает организации, предприятия и учреждения независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности для решения вопросов в пределах компетенции отдела.

4.6. Принимает участие в разработке учетно-отчетных данных, связанных с деятельностью мэрии г. Аргун.

4.7. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение руководства мэрии проекты муниципальных правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению отдела.

4.8. Участвуют в разработке годовых и перспективных планов капитального строительства объектов на территории г. Аргун.

4.9. Рассматривает заявления и обращения граждан по вопросам связанным со строительством, сметой.

4.10. Участвуют в работе совещаний и семинаров в соответствии с планом-графиком, утвержденным Мэром г. Аргун.

4.11.Предоставление муниципальных услуг по:

-выдаче разрешений на строительства, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства;

-выдаче разрешений на ввод эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции;

-выдаче разрешений на переустройство, перепланировку жилых помещений, согласование переустройства, перепланировки жилых помещений;

-принятию документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение;

-выдаче актов освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства(монтаж фундамента, возведение стен кровли) или проведения работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не мене чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соотвествии с жилищным законодательством Российской Федерации;

-присвоению адреса объекту недвижимости;

-осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения;

— осуществлению муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространённых полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории муниципального образования города Аргун.

— осуществлению муниципального контроля в области охраны окружающей среды на территории города Аргун.

— «признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащему сносу или реконструкции».

5 Ответственность

5.1 Ответственность за не исполнение или ненадлежащее, выполнение отделом функции, предусмотренных настоящим Положением, несет начальник отдела.

5.2. Материальную ответственность за сохранность закрепленного за отделом имущества и оргтехники несет начальник отдела.

5.3. Ответственность работников отдела определяется должностным инструкциям.

Начальник отдела Г и ЖКХ                                            А.А. Ахмедов

Согласовано

Начальник юридического отдела                              Ш.С. Юнусов

Back to top