Соблюдение правил дорожного движение – безопасность каждого гражданина.

Несмотря на это, люди подчас забывают о том, что точное соблюдение правил дорожного движения — это закон и обязательное условие выживания на дорогах. В течении всей своей жизни человек учится соблюдению ПДД.

Соблюдение правил дорожного движения важно не только для водителей, но и для пешеходов. На сегодняшний день одной из серьезнейших проблем является детский дорожно-транспортный травматизм. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.   Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры и водители. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения.

Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь семьи.

Трудно переоценить роль семьи в воспитании у дошкольников безопасного поведения на дороге. Ведь с точки зрения ребенка-дошкольника все, что делают мама и папа – правильно, так как в этом возрасте родители для него являются образцом поведения и объектом для подражания.

         Вот почему родители должны самого раннего возраста учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения!

Помните! Соблюдение правил дорожного движения – это самый простой способ предотвратить беду на дороге.

Back to top