Мэрия г. Аргун предоставляет информацию о проделанной работе по исполнению поручения Председателя Правительства Чеченской Республики О.Х. Байсултанова о проведении соответствующей работы среди ветеранов ВОВ и тружеников тыла во исполнение Федерального Закона № 5 от 12 января 1995 года
«О ветеранах», по разъяснению правовых гарантов социальной защиты.
В настоящее время в мэрии г. Аргун на учете состоит один ветеран ВОВ, Арсалиев Индарбай Бедигович, и семь тружеников тыла, с которыми проводится работа по разъяснению ФЗ №5 от 12.01.1995г. «О ветеранах» с выездом на дом.
В соответствии с ст.13, ФЗ №5 от 12.01.1995г. «О ветеранах», труженикам тыла выплачивается ежемесячные денежные выплаты в размере 300 рублей, пользуются льготами по ЖКУ, производится пенсионное обеспечение, выплата пособий с законодательством РФ, проводятся благотворительные акции единовременного характера (к торжественным, памятным и религиозным датам).
5 мая 2010г. участнику ВОВ Арсалиеву И.Б. оказана материальная помощь в размере 50.000 тысяч рублей, вручены ценные подарки.
В ознаменование 65-летия Победы в ВОВ, учитывая заслуги перед Российской Федерацией и Чеченским народом, в целях увековечения памяти ветеранов ВОВ в их честь названы 3 улицы новостроек города Аргун:
— улица Арсалиева Индербая Бедиговича;
— улица Халадова шервани Халадовича;
— улица Муталиева Мухади Муталиевича.
Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Аргун присвоена имя Героя России, ветерана ВОВ Канти Абдурахманова.
А также дополнительно сообщаем, что по поручению Президента РФ Д.А. Медведева, ветерану ВОВ Арсалиеву И.Б. и труженикам тыла ( семь человек) были вручены медали « 65-лет Победы».

Back to top