КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ

У жителей нашей республики часто возникают вопросы по кадастровой стоимости объектов недвижимости: Когда и кем проводилась последняя государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства? Где и каким способом можно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

В 2011-2012 годах на территории Чеченской Республики за счет средств федерального бюджета в соответствии с приказом Росреестра от 28.08.2011 № П/313 «Об организации работ по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости (за исключением земельных участков) в 2012 году» проводились работы по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости. Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (заказчик работ) заключен Государственный контракт на выполнение работ по теме: «Организация и проведение массовой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков)» с ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» (исполнитель работ).

Расчет кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществлялся на основе Методических рекомендаций по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости жилого фонда для целей налогообложения и Методических рекомендаций по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости нежилого фонда для целей налогообложения, утвержденных приказом Минэкономразвития от 03.11.2006 № 358. Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Чеченской Республики, прошли экспертизу и утверждены постановлением Правительства Чеченской Республики от 29.12.2012 № 251 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Чеченской Республики», вступившим в силу со дня его принятия.

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно несколькими способами:

1) обратиться в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости;

2) на Публичной кадастровой карте, представленной на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru);

3) на официальном сайте Росреестра в разделе «Государственные услуги» в подразделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line» (www.rosreestr.ru).

Какие сведения и государственные услуги можно получить через «Личный кабинет» Росреестра собственнику объекта? «Личный кабинет» позволяет пользователям (физическим или юридическим лицам), имеющим в собственности земельные участки, квартиры, дома и другие объекты недвижимости, расположенные на территории России, просматривать о них в режиме on-line следующие сведения: расположение принадлежащего им объекта недвижимости на «Публичной кадастровой карте», кадастровый номер объекта, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о правах, сведения об ограничениях (обременениях). Кроме того, через этот раздел сайта Росреестра можно подать: – запрос о предоставлении сведений ЕГРН (в различных формах и на любой объект недвижимости); – заявление и документы на регистрацию прав, кадастровый учет, получение единой услуги по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости; – заявление на исправление технической ошибки в записях ЕГРН; – заявление на исправление реестровой ошибки; – заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с недвижимостью правообладателя без его личного участия. Также сервис «Личный кабинет» позволяет правообладателям получить ключ доступа к сведениям ФГИС ЕГРН, получать уведомления о ходе исполнения государственных услуг, изменениях характеристик объектов недвижимости, переходе права на них, фактах наложения или снятия арестов (запрещений) на объекты, получать извещения о продаже доли в праве общей собственности, выполнять проверку подлинности электронных документов, получать сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки.

Как воспользоваться «Личным кабинетом»? Для того, чтобы воспользоваться «Личным кабинетом» Росреестра, необходима подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации. Также важно помнить, что заявления и документы, направляемые через портал Росреестра, должны быть подписаны усиленной электронной цифровой подписью. Удостоверяющий центр Кадастровой палаты по Чеченской Республике предоставляет сертификаты практически универсальной электронной подписи, область применения которой достаточно обширна. За получением электронной подписи можно обратиться в офис Удостоверяющего центра, расположенный по адресу: г. Грозный, ул. Тухачевского, д. 6А. По интересующим вопросам можно позвонить по телефону: 8 (8712) 33-24-38.

 

 

 

 

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Back to top