КОМИССИЯ ПО ДОСУДЕБНОМУ ОБЖАЛОВАНИЮ РЕШЕНИЙ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ПРИ РОСРЕЕСТРЕ

При Управлении Росреестра по Чеченской Республике создана апелляционная комиссия, которая будет рассматривать заявления об обжаловании решения о приостановлении осуществления кадастрового учета.

Основной целью такого порядка является снижение количества решений о приостановлении, улучшения взаимодействия между регистрирующим органом и кадастровыми инженерами, а также выработка единых позиций в толковании и применении действующего законодательства.

В комиссию могут обратиться граждане, кадастровые инженеры и представители организаций, в которых работают кадастровые инженеры. Поводом для обращения будет являться приостановление кадастрового учета земельного участка, жилого дома, гаража или другого объекта недвижимости.

«Если кадастровый инженер получил решение о приостановлении, и он не согласен с теми доводами, которые приводит регистрирующий орган, то он сам или его заказчик, или даже директор организации, где трудится инженер, могут рассмотреть этот вопрос в апелляционной комиссии при нашем Управлении. В составе этой комиссии не только специалисты Росреестра и Кадастровой палаты, но и представители национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Это позволит более объективно принимать решения. Стоит отметить, что оспорить решение о приостановлении в суде, минуя комиссию, теперь невозможно».

Заявление об обжаловании можно подать лично (г. Грозный, пр. М.А. Эсамбаева, д. 14А, 6 этаж), отправить почтой (364024, г. Грозный, пр. М.А. Эсамбаева, д. 14А) или через Интернет.

 

 

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов

Back to top