Как экономить воду правильно?

О необходимости экономить воду в домах с канализационной системой и центральным водопроводом даже никто спорить не станет. Экономя воду, вы экономите и природные ресурсы, и, что более важно, свои денежные средства. Люди, которые живут в загородном коттедже и имеют там собственную скважину, тратят средства лишь на электроэнергию, которая тратится на добычу воды.

Но даже им необходимо экономить воду, ведь ее запасы не безграничны, и поэтому нужно стараться сохранять природные запасы воды.

Нам повезло, что мы живем не в пустыне, и вода для нас не является чем-то редким и труднодоступным. Но нужно не только радоваться этому факту, но и задумываться о том, что необходимо экономить воду.

Многие люди уверены в том, что раз уж воды на нашей планете гораздо больше, чем суши, то ее не нужно экономить. Но ведь много воды в океанах и морях, а вот запасы пресной воды в мире совсем не велики. Если представить весь мировой океан в виде бассейна, то запасы пресной воды при этом будут размером со столовую ложку. А воды, которая пригодна для питья, в этой столовой ложке еще меньше. К тому же, из-за бурной деятельности человека, каждый год запасы пресной воды уменьшаются.

И не смотря на то, хотим мы или нет, а экономить воду всё-таки придется. Чтобы в ближайшем будущем не было перебоев с водой, необходимо начинать экономить воду уже сегодня. Речь не идет о том, что нужно меньше пить воду или принимать душ раз в неделю, а об обыкновенном расточительстве. Часто людям лень закрыть кран или они просто забывают об этом, а вода при этом без пользы утекает в канализацию.

Дети, смотрят на своих родителей и относятся к воде так же, как и они. Если родители личным примером научат детей открывать воду лишь тогда, когда она им действительно нужна, то ребенок усвоит это на всю жизнь. Если уже сегодня начать экономить воду, то уже в ближайшее время качество ее повысится, а наше здоровье от этого улучшится.

Back to top