Способы экономии запасов питьевой воды

Вся наша жизнь связана с использованием воды, вода нужна нам для умывания, стирки, уборки, приготовления пищи и т.д.

За последние 60 лет потребление воды увеличилось в три раза, а в течение следующих 20 лет увеличится еще на 40%. Рост потребления воды приводит к дефициту чистой питьевой воды. Питьевой воды не хватает, и с каждым годом повышается ее стоимость. Поэтому воду необходимо экономить!

Наша задача — сократить расход воды в домашнем хозяйстве без отказа от комфорта.

Как правило, в повседневной жизни мы совершенно не обращаем внимание на то, сколько воды вытекает из наших кранов, и мы расходуем ее в разы больше, чем нам необходимо. Сейчас, когда практически у всех стоят счетчики расхода воды, и мы оплачиваем каждый использованный литр, особенно актуально научиться рационально, использовать воду, изменив свои привычки.

Если у вас  нет счетчиков воды, то обязательно их установите. Это сразу даст экономию примерно в два раза.

 

Как экономить и сохранить питьевую воду

 

Советы как сберечь питьевую воду:

 

  • При приготовлении горячих напитков, не наполняйте чайник большим количеством воды, чем на самом деле нужно. Это позволит сэкономить воду, и потратить меньше электроэнергии, для того чтобы довести воду до кипения.
  • Старайтесь наливать воды не больше, чем вы хотели бы выпить. Например, вместо того, чтобы наливать полный стакан воды, можно налить меньше воды или просто использовать меньший стакан. Тогда, вероятно, вы выпьете всю вод, не теряя ту воду, что осталась недопитой.
  • Многие люди тратят воду, открывая кран и давая воде стечь, чтобы она была охлажденной. Вы можете экономить воду, заполнив кувшин или бутылку водопроводной водой и держать ее в холодильнике. Сделав это, вы можете наслаждаться ледяной водой, не теряя ни капли.
  • Когда вы открываете большую бутылку воды, не забудьте поместить ее в холодильник с закрытой крышкой. В качестве альтернативы вы можете просто купить бутылки меньшего объема. В любом случае, плохо, если вы выбрасываете бутылку с недопитой водой.
  • Не пейте слишком много воды сразу, так как ваше тело будет не в состоянии поглотить все жидкости. Старайтесь пить воду в умеренных количествах регулярно в течение дня.
  • Если вы покупаете несколько бутылок воды в супермаркете, проверьте срок годности и убедитесь, что вы пьете пригодную воду.
  • Если лед остался в чашке — не выбрасывайте его. Положите его к вашим растениям. Лед растает, растения получат воду, а вы с пользой используете ценный ресурс.
  • Не открываете кран слишком сильно, чтобы при наполнении стакана вода не расплескивалась впустую.
  • Расскажите другим людям, о том, как можно беречь питьевую воду.

 

Применение этих советов позволит вам сэкономить не одну тысячу литров воды, а значит, сохранит и ваши деньги.

Кроме того, вы внесете свой вклад в решение проблемы водных ресурсов и позаботитесь о состоянии окружающей среды, так как запасы пресной воды с каждым годом стремительно уменьшаются.

Экономя воду в быту, вы экономите свои деньги.

Кто экономит питьевую воду, тот экономит также и энергию и создает меньше причин образования сточных вод, тем самым бережно относится  к нашим водоемам.

 

 

Back to top