Прокуратурой города на постоянной основе принимаются меры по недопущению распространения экстремистских материалов.

Так, в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, проведенной работниками городской прокуратуры с участием сотрудников отдела УФСБ России по ЧР в г. Аргуне на территории торгового центра «Аргун-Беркат» и в магазине по ул. Мельничная г.Аргуна, 22.08.2013 выявлен факт хранения в целях реализации экстремистской литературы религиозного толка, включенной по решениям судов в Федеральный список экстремистских материалов, публикуемый Минюстом России.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их хранение в целях распространения.

В целях недопущения распространения экстремистской литературы сотрудниками УФСБ приняты меры к изъятию запрещенной книжной продукции, прокуратурой города в отношении 2 граждан возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), которые направлены в Шалинский городской суд Чеченской Республики для рассмотрения по существу.

Заместитель прокурора города

советник юстиции                                                                                        А.А. Хариков

Back to top