Прокуратурой города проведена проверка исполне­ния законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции в Мэрии г. Аргун в части достоверности представ­ления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущест­венного ха­рактера.

В ходе проведения названной проверки в целях про­верки достоверности представленных муниципальными служащими Мэрии г. Аргуна сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущест­вен­ного характера, с УГИБДД МВД по ЧР, Управлением Росреестра по Чечен­ской Республике и Межрайонной ИФНС РФ № 4 по ЧР осуществлены соответ­ст­вующие сверки.

Установлено, что вопреки требованиям ст. 12, 15 Феде­рального закона № 25-ФЗ от 02.03.2007 «О муниципальной службе в Российской Федерации» и ст. 8 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» 11 муниципальными служащими Мэрии г. Аргуна указанные сведения представлены в неполном объеме.

В частности, ими не сообщено о наличии в собственности автотранспортных средств и земельных участков.

Данное обстоятельство свидетельствует о грубом игнорировании таких принципов противодействия коррупции, как неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений и приоритетное применение мер по предупреждению коррупции, недопустимом отношении муниципальных служащих Мэрии г. Аргуна к соблюдению соответствующих ограничений, свя­занных с муници­пальной службой.

По результатам проверки в данном направлении прокурором города в адрес Мэра города 20.08.2013 внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме этого, указанной датой в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов Мэрии г. Аргун прокурором города направлен материал по фактам недостовер­ного представления указанными муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                                                           М.О. Дугаев

Back to top