Прокуратура г. Аргуна предостерегла руководителей предприятий и учреждений о недопустимости нарушения законодательства об охране окружающей среды.

Проведенными в 2013 г. проверками в деятельности ряда предприятий были выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды в связи с неуплатой за негативное воздействие на окружающую среду в установленный законном срок.

В силу ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон), негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, согласно ч. 3 ст. 16 Закона, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632 утвержден Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, который распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 № 557 установлены сроки уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее — Приказ), согласно которому срок уплаты за негативное воздействие на окружающую среду, по итогам отчетного периода, установлен не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом.

Установлено, что по состоянию на 16.01.2014 рядом предприятий, в деятельности которых ранее были выявлены указанные нарушения, до настоящего времени плата за негативное воздействие не была осуществлена.

В целях предупреждения от правонарушений законодательства в данной сфере правоотношений, заместителем прокурора города Асламбеком Хариковым указанного числа объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушения закона руководителям ГУП «Сахарный завод ЧР», ОАО «Чеченавто», ПМК № 5, ГБУ «Аргунская городская больница», управления пенсионного фонда по г. Аргун, отдела труда и социального развития г. Аргун.

прокуратура г. Аргуна

17.01.2014 г.

Back to top