Прокуратура г. Аргуна провела проверку защищенности объектов массового пребывания людей.

Установлено, что в государственном бюджетном учреждении «Аргунская городская больница № 1» не соблюдаются требования законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Согласно ст.14 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», все предприятия и организации обязаны планировать и осуществлять необходимые меры по защите своих работников и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций. Все критически важные и потенциально опасные объекты, в том числе и с массовым пребыванием людей должны быть оснащены системой видеонаблюдения и охранной сигнализацией.

В силу п. «в» ст. 14 названного Федерального закона организации обязаны обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществлять обучение работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Проверка показала, что в нарушение перечисленных требований закона охрана объекта осуществляется ненадлежащим образом, отсутствует тревожно-вызывная сигнализация, мониторы системы видеонаблюдения установлены в различных кабинетах отделений больницы, а не в помещении охраны.

Аналогичные нарушения имеют место в зданиях детской и взрослой поликлиник, которые оборудованы системами видеонаблюдения, состоящими из 7 камер. Общий монитор для них установлен в кабинете гл. медицинской сестры. Данная система длительное время находится в нерабочем состоянии, однако каких либо мер со стороны руководства Учреждения по ремонту либо замене не принимаются

Отсутствие специальных мер по защищенности объекта массового пребывания людей может способствовать при чрезвычайных ситуациях много численным жертвам.

Нарушения защищенности объектов массового пребывания людей и пожарной безопасности выявлены практически во всех общеобразовательных учреждениях города, учреждениях дошкольного и дополнительного образования детей, а также в Аргунском государственном механико-техническом техникуме.

По результатам проверки прокуратурой города 24.01.2014 внесено 17 представлений в адрес руководителей указанных учреждений. В отношении 14 должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которые направил для рассмотрения в отделение надзорной деятельности по г. Аргун ГУ МЧС России по Чеченской Республике.

По результатам рассмотрения представлений, приняты меры к устранению нарушений закона, руководители учреждений подвергнуты различным административным штрафам.

Заместитель прокурора г. Аргуна

советник юстиции

А.А. Хариков

Back to top