Прокуратурой г. Аргуна в соответствии с заданием прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей в деятельности образовательных учреждений, в результате которой выявлены нарушения требований законодательства.

Так, согласно ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образо­вании в Российской Федерации» Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с требованием раздела № 3 приложения к Федеральному закону от 10.04.2000 № 51-ФЗ «Об утверждении Федеральной про­граммы раз­вития образования» основными направлениями развития в области государ­ст­венных и социальных гарантий обучающимся является введение в действие нормативных правовых актов, касающихся повышения ответственно­сти педаго­гических работников образовательных учреждений и родителей (за­конных представителей) за обучение, воспитание, охрану жизни и здоровье обучаю­щихся.

Проведенной проверкой установлено, что в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях «Средняя общеобразовательная школа № 1», «Средняя общеобразовательная школа № 2» и «Средняя общеобразовательная школа № 4» не изданы нормативные правовые акты, касающиеся повышения ответственности работников образовательных учреждений за обучение, воспитание, охрану жизни и здоровья обучающихся.

По результатам проверки, в адрес директоров указанных образовательных учреждений заместитель прокурора города Асламбек Хариков 13.02.2014 внес 3 представления об устранении нарушений закона.

Приняты меры к их устранению, рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Прокуратура г. Аргуна

14.02.2014 г.

Back to top