Прокуратурой г. Аргуна в соответствии с заданием прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства сфере ЖКХ, в части обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, а также безопасности дорожного движения.

Проведённой проверкой установлено, что организации, управляющие жилищным фондом, и автодорожные предприятия, ненадлежащим образом выполняют свои функции в данной сфере правоотношений, возложенные на них законодательством.

Установлено, что в МУП «ПУЖКХ г. Аргун», обслуживающем дороги местного значения, не создан Центр управления производством (ЦУП), который должен быть оснащен современ­ными средствами связи и информатизации. Отсутствуют аптечки со средствами против об­морожения, не налажено взаимодействие с метеорологической службой, соответственно климатологическая (режимно-справочная), метеорологическая информа­ция с региональных отделений Росгидромета на предприятие не поступает.

Ненадлежащее содержание автомобильных дорог, рас­положенных на территории г. Аргуна, препятствует защищен­ности участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшест­вий и их последствий.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ГУДП № 2 г. Аргун, на содержании которой находятся дороги регионального значения от г. Шали до г. Аргуна, протяженностью 15 км.

По результатам проверки в адрес руководителей указанных предприятий заместитель прокурора города Асламбек Хариков 14.02.2014 внес 2 представления об устранении нарушений закона.

Приняты меры к их устранению, рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Прокуратура г. Аргуна

14.02.2014 г.

Back to top