Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом ужесточаются наказания за совершение преступлений, предусмотренных статьями 280, 282, 282.1 и 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, увеличиваются сроки лишения свободы, принудительных работ и штрафные санкции за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, за публичное возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам, социальной принадлежности, а также за организацию и участие в экстремистском сообществе или в деятельности организации, ликвидированной по решению суда в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В соответствии с изменением, внесённым в часть первую статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовные дела о преступлении, предусмотренном частью первой статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, исключаются из подсудности мирового судьи и относятся к подсудности районного суда. Вызвано это тем, что преступление, предусмотренное указанной нормой, теперь относится к категории преступлений средней тяжести.

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 января 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 января 2014 года.

Старший помощник прокурора

г. Аргуна юрист 1 класса

А.В. Шайдаев

Back to top