Прокуратура г. Аргуна в рамках исполнения задания прокуратуры Чеченской Республики проведена проверка соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, в ходе которой в деятельности ГБУ «Аргунский медико-социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями» и ГУ — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городскому округу Аргун выявлены нарушения, требующие принятия мер по их устранению.

В соответствии с ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон № 44-ФЗ) заказчики размещают в единой информационной системе или до её ввода в эксплуатацию на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее – официальный сайт) планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона № 44-ФЗ (01.01.2014).

Приказом министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального казначейства от 27.11.2011 № 761/20н утвержден порядок размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков (далее — Порядок).

На основании п. 5 Порядка планы-графики размещаются на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете.

Бюджет Российской Федерации на 2014 г. и плановый период 2015 и 2016 гг. утвержден Федеральным законом от 02.12.2013 № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», который с 01.01.2014 вступил в силу.

Между тем названными учреждениями планы-графики размещения заказов на 2014 г. до настоящего времени на официальном сайте не размещены.

Указанное обстоятельство свидетельствует о нарушении требова­ний, из­ло­женных в п. 12 ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О проти­во­действии коррупции», согласно которому основными направлениями деятель­ности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции является обеспечение добросовестности, открыто­сти, добросовестной конкуренции и объективности при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

За нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд прокуратурой города 28.02.2014 в отношении контрактных управляющих указанных учреждений возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ, которые направлены в Чеченское управление Федеральной антимонопольной службы России.

Одновременно в адрес руководителей учреждений внесено 2 представления об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Заместитель прокурора г. Аргуна

советник юстиции

А.А. Хариков

Back to top