Прокуратура г. Аргуна в рамках исполнения задания прокуратуры Чеченской Республики проведена проверка соблюдения требований законодательства о государственной и муниципальной собственности.

Проведенной проверкой установлено, что предприятиями, учреждениями надлежащим образом не обеспечивается работа по списанию имущества Чеченской Республики в соответствии с требованиями закона.

Так, проведенная показала, что в надлежащим образом не соблюдаются требования законодательства в данной сфере правоотношений.

Согласно подп. «з» п. 8 ст. 12 Закона Чеченской Республики от 07.07.2006 № 13-РЗ «Об управлении и распоряжении государственным имуществом Чеченской Республики» Правительство Чеченской Республики или уполномоченный орган по управлению и распоряжению государственным имуществом принимает решения по вопросам о списании государственного имущества в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чеченской Республики.

Постановлением Правительства Чеченской Республики от 4 марта 2013       № 38 «Об особенностях списания государственного имущества ЧР» утверждено положение о списании государственного имущества ЧР (далее – Положение).

Пунктом п. 5 Положения установлено, что в целях подготовки и принятия решения о списании государственного имущества организацией создается постоянно действующая комиссия по подготовке и принятию такого решения (далее — Комиссия).

В соответствии с п. 7 Положения ее состав утверждается приказом руководителя организации. Таким приказом на Комиссию могут быть возложены дополнительные полномочия, направленные на обеспечение использования государственного имущества по целевому назначению, в том числе при проведении инвентаризации, а также при своевременной подготовке и принятии решений о списании государственного имущества.

В ходе проведенной проверки установлено, что в ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Аргун отсутствует постоянно действующая комиссия по списанию государственного имущества, не разработано и не утверждено положение о комиссии, а также её состав.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности государственных унитарных предприятий «Сахарный завод ЧР», «Аргунский мясокомбинат», «Аргунский завод железобетонных изделий».

По результатам проверки прокуратурой города 07.03.2014 в адрес директоров указанных предприятий внесено 4 представления об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Заместитель прокурора г. Аргуна

советник юстиции

А.А. Хариков

Back to top