Проверкой проведенной прокуратурой г. Аргуна в июле 2014 г. в деятельности государственного казенного учреждения «Аргунская городская станция по борьбе с болезнями животных» (далее — Учреждение) выявлены нарушения требований закона                       № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости населения), требующие принятия действенных мер по их устранению.

Установлено, что Учреждением информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей), созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов, в службу занятости населения г. Аргуна за июнь 2014 г. не представлена, тогда как указанная информация согласно ч. 3 ст. 25 Закона о занятости населения подлежит ежемесячному представлению в службу занятости.

Тем самым, созданы препятствия осуществлению безработными прав на свободный выбор места работы путем бесплатного посредничества органов службы занятости, предусмотренного частью 1 статьи 8 закона о занятости населения в РФ.

Данная норма определена и Постановлением Правительства Чеченской Республики от 01.12.2004 № 76 «О предоставлении сведений в органы службы занятости населения Чеченской Республики о высвобождаемых работниках и сведений их потребности для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей)».

Указанные нарушения стали возможными по причине недобросовестного и формального отношения ответственных должностных лиц к исполнению своих функциональных обязанностей.

По результатам проверки в отношении начальника Учреждения Эдиева Т-А.М., 18.07.2014 прокурором города возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.

Кроме того в целях устранений выявленных нарушений и выправления сложившейся ситуации прокурором города в адрес руководства Аргунской СББЖ внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Старший помощник

прокурора города

юрист 1 класса                                                                                                                                                  А.В. Шайдаев

Back to top