24.07.2014 начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике в г. Аргун – главным государственным санитарным врачом по г. Аргун вынесено 33 постановления по делам об административных правонарушениях в отношении тренеров детских юношеских спортивных школ г. Аргуна, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – Постановление).

Указанные постановления противоречили требованиям действующего федерального законодательства, в связи с чем подлежали отмене по следующим основаниям.

Так, основанием для их вынесения явились постановления прокурора о возбуждении 33 дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ
от 14.07.2014, которые в свою очередь, были приняты не в отношении тренеров,
а трех директоров ГБОУ ДОД «ДЮСШ бокса г. Аргун», «ДЮСШ № 1 г. Аргун»   и «ДЮСШ № 2 г. Аргун».

Проведенной прокуратурой города проверкой в указанных учреждениях, были выявлены многочисленные ст. 9, 10 Федерального закона от 17.09.1998
№ 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Приказа Министерства здравоохранения от 31.01.2011 № 51н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям». На основании требований данных норм, работники образовательных учреждений должны ежегодно проходить вакцинацию против гриппа. Иммунизация населения проводится в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Проверкой выявлено, что 33 преподавателя-тренера осмотр дермато-венералога, осмотр оториноляринголога, обследование на кишечную группу инфекций, исследование крови на ВИЧ-инфекцию, бактериоскопическое исследование (гонорея и трихомониаз) и исследование крови на RW в установленном порядке не прошли.

Между тем прокуратурой установлено, что вышеуказанные требования не выполнены, по вине директоров ДЮСШ, которые в силу своих служебных обязанностей, являлись ответственными за исполнение законодательства в указанной сфере правоотношений, и подтвердившие при опросе в прокуратуре города, факты нарушений ими требований данного законодательства.

Согласно ст. 1.6 КоАП РФ, привлекаемое к административной ответственности лицо, не может быть подвергнуто административному наказанию
и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ, административное правонарушение — противоправное, это виновное действие или бездействие физического лица,
за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность виновного лица.

Таким образом, субъектом данных административных правонарушений, согласно требованиям административного законодательства, явились директора ДЮСШ.

29.07.2014 по результатам выявленных нарушений закона прокуратурой города, на незаконные постановления принесено 33 протеста, с требованием их отмены и привлечения директоров к предусмотренной законом ответственности.

Заместитель прокурора г. Аргуна

советник юстиции                                                                                                                                 С.С. Пашаев

Back to top