Повышенное внимание безопасности в праздничный день

В День России 12 июня на территории нашей республики запланировано проведение праздничных мероприятий. Многие жители города посетят их.

12 июня с целью повышения бдительности и готовности гражданам, отправляясь на массовые мероприятия, следует быть внимательными к вопросам обеспечения личной безопасности и безопасности своих близких, особенно детей.

Для того чтобы торжества не закончились трагедией, запомните некоторые правила. 

Опасность толпы заключается в ее спонтанности и силе воздействия на каждого человека в отдельности.

Первоначальный совет: избегайте плотного скопления народа. Если вы внезапно оказались в такой толпе, постарайтесь как можно скорее ее покинуть. 

Еще до начала праздничного мероприятия рекомендуется получить исчерпывающую информацию о месте проведения, продумать, где и когда вы будете его покидать. Желательно приходить на мероприятия не одному: близкие люди всегда в первую очередь придут на помощь. 

Перед выходом из дома продумайте одежду. Не надевайте длинный шарф, галстук, пояс и иные подобные предметы. Обувь должна быть удобной, нежелателен высокий каблук.

Выложите из карманов колющие и режущие предметы.

По возможности, не берите лишние сумки, пакеты, зонты и т.п. 

Следует иметь при себе какой-либо документ, удостоверяющий личность. 

Старайтесь не оказываться у сцены, трибуны, раздевалок, то есть в возможном «центре событий». Уклоняйтесь от стен, перегородок, всего неподвижного на пути. При движении в плотной колонне опасно находиться возле стеклянных витрин магазинов, стен зданий, деревьев. Прижатые к ним толпой, вы можете получить серьезную травму. 

Если толпа пришла в движение, старайтесь передвигаться вместе со всеми, по течению; не против или поперек основной массы. Постарайтесь, чтобы вас ни оттеснили к центру, где давят со всех сторон, выбраться оттуда будет очень тяжело. Также надо быть не на самом краю. 

Постоянно отслеживайте состояние толпы. В случае возникновения или нарастания негативного настроя незамедлительно покиньте место проведения мероприятия.

Выбираясь из агрессивно настроенной толпы, старайтесь ни с кем не встречаться взглядом, не вступайте в словесные перебранки, не реагируйте на реплики в свой адрес. 

Пробираясь через плотную массу людей, сгруппируйтесь, прижмите согнутые в локтях руки к груди, чтобы защитить себя от сдавливания. Застегните одежду на все пуговицы. 

Не приближайтесь к агрессивно настроенным группам. Держитесь подальше от компаний, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ними легко возникают конфликтные ситуации. 

Особое внимание уделите сохранности жизни и здоровья детей! Учитывая возраст ребенка, объясните ему, что делать в том случае, если он потеряется. Маленький ребенок должен знать свою фамилию и имя, как зовут родителей и адрес. Как только он почувствует, что потерялся, он должен громко звать на помощь. С ребенком постарше обговорите место, где вы в этом случае сможете встретиться. 

Пусть праздник будет безопасным!

Антитеррористическая комиссия  города Аргун.

Back to top