10.09. 2010г.                                                                                                                                                                                                                                                             №67-п

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ   «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 10 июля 1992года № 3266-1 «Об образовании», от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 № 478 «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет»,   распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2009г. № 1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде», законом Чеченской Республики от 14 декабря 2006г. № 52-рз «Об образовании в Чеченской Республике», Уставом города Аргун, Уставами общеобразовательных учреждений города Аргун, а также в целях обеспечения предоставления информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательное учреждение,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательное учреждение» согласно приложению.

2. Настоящее постановление разместить на официальном сайте мэрии города Аргун и довести до сведения населения города Аргун путем опубликования в местной городской газете «Аргун».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города Аргун Я.А. Бисултанова.

Мэр города Аргун                                                                                           И.В. Темирбаев

Приложение

к Постановлению Мэра г.Аргун

от 10.09.2010 №67-п

(с внесенными изменениями

постановлением Мэра г.Аргун

от 23.08.2012г. №74-п)

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

предоставления муниципальной услуги «Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательное учреждение»

Общие положения

1.1. Административный регламент (далее — регламент) по предоставлению муниципальной услуги (далее — муниципальная услуга) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги «Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательное учреждение», определения сроков, последовательности действий (административных процедур) при предоставлении данной государственной услуги.

1.2. При подготовке и проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (далее – ГИА), единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы полного (среднего) образования, следует использовать следующие документы:

— Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. №3266-1 (с изменениями и дополнениями);

— Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденное приказом Минобразования России от 03.12.1999 г. № 1075,(в ред. приказов Минобразования России от 16.03.2001 г. № 1022, от 25.06.2002 г. № 2398 и от 21.01.2003 г. № 135);

— приказ Минобрнауки России от 28.11.2008 г. № 362 «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования»;

— письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, организуемой экзаменационными комиссиями, создаваемыми органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования от 29.02.2008 № 01-96/08-01 и от 20.03.2008 № 01-137/08-01.

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги

2.1. Получателями муниципальной услуги «Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательное учреждение» являются:

— выпускники 9 и 11 (12) классов общеобразовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации;

— выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании;

— обучающиеся, освоившие основные образовательные программы среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования.

2.2. Сроки и единое расписание проведения ЕГЭ для обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, и сроки, единое расписание проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, устанавливаются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) . Информация о ЕГЭ и ГИА 6.1 размещается в сети Интернет на официальных сайтах Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), Министерства образования и науки Чеченской Республики и Департамента образования г. Аргун, а также в средствах массовой информации.

2.3. Организацию информирования и консультирования участников ЕГЭ и ГИА и их родителей по вопросам организации и проведения ЕГЭ и ГИА осуществляют образовательные учреждения.

2.4. В период подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА работают телефоны «горячей линии» в Министерстве образования и науки Чеченской Республики, а также в Департаменте образования г. Аргун.

2.5. Консультации (справки) по вопросам предоставления муниципальной услуги предоставляются специалистами Департамента образования г. Аргун, уполномоченными на ее исполнение приказом начальника Департамента.

2.6. Информационные материалы содержат:

— сведения о режиме работы Департамента образования и руководителей муниципальных образовательных учреждений, телефоны для справок (консультаций);

— извлечения из текста данного Регламента;

— краткое описание порядка исполнения государственной услуги;

2.7.Информирование о процедуре исполнения муниципальной услуги осуществляется специалистами при личном контакте с заявителями, с помощью почтовой, телефонной связи, посредством электронной почты.

2.8. Обязанности специалиста Департамента образования по предоставлению услуги по телефону:

называет организацию, свою фамилию, имя, отчество и должность;

предлагает абоненту представиться;

выслушивает суть вопроса;

вежливо, корректно и лаконично дает ответ по существу вопроса в пределах своей компетенции.

При невозможности в момент обращения ответить на поставленные вопросы звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

2.9. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга

2.9.1. Центральный вход в здание муниципального учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, оборудовано информационной табличкой (вывеской), содержащей следующую информацию:

— наименование;

— место нахождения.

2.9.2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени в муниципальных образовательных учреждениях.

2.9.3. В учреждениях, предоставляющих услугу, организуются помещения для приема заявителей.

2.9.4. Рабочее место специалиста должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных.

2.9.5. Место для приема посетителя должно быть снабжено стулом, иметь место для письма и раскладки документов. В целях обеспечения конфиденциальности сведений о заявителе одним специалистом одновременно ведется прием только одного посетителя. Одновременное консультирование и (или) прием двух и более посетителей не допускается.

2.9.6. Места, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются: информационными стендами, стульями и столами для оформления документов. Информационные стенды, столы для письма размещаются в местах, обеспечивающих свободный доступ к ним.

2.9.7. Место ожидания должно находиться в холле или ином специально приспособленном помещении.

3.Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме.

3.1 ЕГЭ и ГИА выпускников представляет собой форму государственного контроля (оценки) освоения выпускниками основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

3.2 Выпускники IX классов общеобразовательных учреждений сдают не менее 4-х экзаменов: письменные экзамены по русскому языку и алгебре, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в IX классе.

ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам:

математика,

русский язык,

литература,

физика,

химия,

биология,

география,

история,

обществознание,

иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский),

информатика и информационно-коммуникационные технологии.

Математика и русский язык являются обязательными для всех обучающихся.

3.3. Для организации и проведения ЕГЭ и ГИА в Чеченской Республике ежегодно создаются государственная экзаменационная комиссия (ГЭК), предметные и конфликтные комиссии, которые осуществляют организацию, проведение и утверждение результатов государственной (итоговой) аттестации, подготовку экзаменационных материалов и проверку письменных экзаменационных работ выпускников, рассмотрение поданных апелляций.

3.4. Для проведения ЕГЭ и ГИА приказом Министерства образования и науки Чеченской Республики определяются пункты проведения ЕГЭ и ГИА, назначаются руководители пунктов проведения экзаменов, организаторы проведения экзаменов в аудиториях, уполномоченные представители ГЭК.

3.5. В целях усиления контроля за ходом проведения ЕГЭ и ГИА представители органов государственной власти, средств массовой информации, родительских комитетов общеобразовательных учреждений, попечительских советов образовательных учреждений общественных объединений и организаций могут присутствовать в качестве общественных наблюдателей в пунктах проведения экзаменов при наличии у них документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих их полномочия.

3.6. Допуск участников ЕГЭ в пункты проведения ЕГЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих личность и документа, выданного при регистрации на сдачу ЕГЭ.

3.7. Экзаменационные материалы доставляются в пункты проведения ЕГЭ и ГИА уполномоченными представителями ГЭК в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.

3.8. Организуется автоматизированное распределение участников ЕГЭ и ГИА по 15 человек в аудиторию. В каждой аудитории присутствуют два организатора ЕГЭ или ГИА.

3.9. В день проведения ЕГЭ и ГИА в пунктах проведения экзамена присутствуют только участники и организаторы ЕГЭ и ГИА, медицинский работник и работник охраны правопорядка.

3.10 Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по исполнению муниципальной услуги осуществляется начальником Департамента образования г. Аргун и определенным им специалистом Департамента образования.

3.11 Обязанности специалиста Департамента образования по контролю за проведением ЕГЭ и ГИА закрепляются в его должностной инструкции в соответствии с требованиями законодательства.

4. Формы контроля за исполнением административного регламента

4.1 Текущий контроль осуществляется путем проведения должностным лицом, ответственным за организацию работы по исполнению муниципальной услуги, проверок соблюдения и исполнения должностными лицами положений настоящего Регламента, иных нормативных правовых актов.

4.2.Государственная экзаменационная комиссия Чеченской Республики на своем заседании рассматривает и утверждает результаты ЕГЭ и ГИА по каждому общеобразовательному предмету.

4.3 Участникам ЕГЭ и ГИА, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается свидетельство о результатах единого государственного экзамена (11 (12)класс). Форму и порядок выдачи свидетельств устанавливает Министерство образования и науки Российской Федерации.

4.4 Результаты ЕГЭ и ГИА могут быть обжалованы в региональную государственную экзаменационную комиссию (ГЭК), региональную конфликтную комиссию в течение трех дней со дня получения результатов. муниципальных образовательных учреждений, телефоны для справок (консультаций);

— извлечения из текста данного Регламента;

— краткое описание порядка исполнения государственной услуги.

Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц или муниципальных служащих.

5.1. Получатели муниципальной услуги имеют право обжаловать действия или бездействие должностных лиц Департамента образования  или руководителей муниципальных образовательных учреждений     в Мэрию г. Аргун, в Министерство образования и науки Чеченской Республики.

5.2. Заявитель вправе обратиться на обжалование действий и (или) бездействия должностных лиц, участвующих в проведении ЕГЭ, в досудебном и судебном порядке с жалобой лично или письменно.

5.3. Письменная жалоба может быть подана в ходе личного приема в соответствии с графиком личного приема либо направлена по почте.

В письменной жалобе в обязательном порядке гражданин указывает:

— свою фамилию, имя, отчество,

— почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации жалобы,

— суть жалобы, т.е. требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым заявитель считает решение по соответствующему делу неправильным,

— ставит личную подпись и дату.

Отсутствие в письменной жалобе любой другой информации не может являться основанием для отказа в принятии и рассмотрении жалобы.

5.4. Письменная жалоба подлежит обязательной регистрации не позднее, чем в течение трех дней с момента поступления. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется.

5.5. Письменная жалоба, содержащая вопросы, решение которых не входит в компетенцию Управления общего образования, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в жалобе вопросов, с уведомлением гражданина, направившего жалобу, о её переадресации.

Приложение №1

Информация
о местонахождении, электронных адресах, телефонах, муниципальных образовательных учреждений

Наименование

учреждения

Руководитель Адрес

учреждения

Контактный телефон

E-mail

МУ «Департамент образования г. Аргун» Салатаева Разет Салмановна г. Аргун, ул.Сахзаводская, 5 8(87147)

2-22-08

argun_oo

@ mail.ru

1 МОУ « Средняя общеобразовательная школа №1» г.Аргун Барзукаева Рамиса Ахмедовна г. Аргун, ул. Шоссейная, 59 8(87147)

2-22-41

chkola_1_argun

@mail.ru

2. МОУ « Средняя общеобразовательная школа №2» г.Аргун Исмаилова Зура Джунаидовна г. Аргун, ул. Титова, 2а. 8(87147)

Shol2

@mail.ru

3. МОУ « Средняя общеобразовательная школа №3» г.Аргун Агмерзаев Усман Имранович г. Аргун, ул. А. Кадырова, 13 8(87147)

argun-sosh3

@mail.ru

4. МОУ   Гимназия №13 г. Аргун Диканиева Шуран Умаровна г. Аргун, ул. Ленина, 133а. 8(87147)

Matrach55

@mail/ru

5. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Аргун Несирханова Зина Хасановна г.Аргун, переулок

Свободы, 1

8(87147)

argun-sosh5

@mail.ru

6. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» г. Аргун Сулейманов Умар Ризванович г.Аргун, ул.Кутузова,6 8(87147)

2-27-85

smart2012@mail.ru

7. МОУ «Вечерняя средняя общеобразовательная школа» г. Аргун Атуева Айна Рамзановна г. Аргун, ул.Сахзаводская, ПТУ-30 89287399389
Back to top