Прокуратурой города во исполнение задания прокуратуры республики  проведена проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства, в МУП «ПУЖКХ» г. Аргуна (далее — Учреждение) участвующей в исполнении наказаний в виде исправительных (обязательных) работ.

Между тем в ходе изучения личного дела Хизриева Э.А., осужденного к исправительным работам установлено, что трудовой договор от 13.04.2018 № 1 заключенный между Хизриевым Э.А. и Учреждением не соответствует требованиям законодательства.

В нарушение норм закона в трудовом договоре указано, что работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней, чем ущемляются права осужденного.

Приказом начальника Учреждения от 01.11.2018 № 160-к (далее — Приказ) Башаев Биболта Сямбиевич принят на работу в качестве рабочего по уборке уличных территорий, на безвозмездной основе для выполнения общественно полезных работ.

Между тем, при издании Приказа начальником Учреждения не указано, для отбытия какого вида наказания (административного либо уголовного) лицо принимается на работу.

По результатам проведенной проверки прокурором города Магомедом Тамаевым на незаконный правовой акт принесен протест, также в адрес начальника Учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре города.

Согласовано с прокурором города

Back to top