В прокуратуру города из следственного отдела ОМВД России по г. Аргун с обвинительным заключением поступило уголовное дело по обвинению Шалдаева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ,.

При проверке уголовного дела в порядке надзора выявлены нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, препятствующие утверждению обвинительного заключения, направлению его в суд.

По делу допущены нарушения, которые не касаются существа обвинения, но могут создать препятствия для рассмотрения уголовного дела судом.

Так, при составлении обвинительного заключения допущены нарушения, связанные с не указанием в сроке о наличии судимости по ранее привлеченному уголовному делу и времени освобождения Шалдаева А.А..

В ходе предварительного расследования не установлены обстоятельства приобретения и изготовления обреза Шалдаевым А.А., в обвинительном заключении отсутствуют указанные сведения, не произведен осмотр дома.

Хранение обреза Шалдаеву А.А. вменено необоснованно, т.к. место хранения, время хранения и т.д. не установлено и не осмотрено, приобретение наркотического средства вменено Шалдаеву А.А. необоснованно, т.к. место не установлено и не осмотрено, в протоколах допросов двух понятых по делу, показания идентичны, совпадают дословно либо в большей части. 

В этой связи прокуратурой города уголовное дело возвращено следователю СО ОМВД России по г.Аргун для производства дополнительного следствия и устранения выявленных нарушений.

Прокуратура города Аргуна

Согласовано с прокурором города

Back to top