Прокуратурой г. Аргуна в деятельности ГБУ «Аргунская городская больница № 1» (далее – Учреждение) проведена проверка исполнения требований федерального закона в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 

В частности, прокуратурой города выявлены факты осуществления                 ГБУ «Аргунская городская больница № 1» закупок у единственного поставщика на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ, в то время как установленный законом их предельный объем в размере 5 % совокупного годового объема закупок был превышен.

 

Так, по состоянию на 01.10.2017, сумма всех контрактов, заключенных           ГБУ «Аргунская городская больница № 1» с единственными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ, составляла 3,9 млн. руб. или 5 % совокупного годового объема закупок на 2017 год.

 

Несмотря на это, 18.12.2017 ГБУ «Аргунская городская больница № 1» на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ с единственным поставщиком заключен договор на поставку медикаментов стоимостью                 31,7 тыс. рублей.

 

Подобные нарушения в деятельности ГБУ «Аргунская городская больница № 1» прокуратурой города выявлены еще в 19 случаях.

 

Изложенное явилось основанием для возбуждения в отношении главного врача 20 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

 

Одновременно в адрес главного врача Магомеда Бисултанова внесено представление о принятии конкретных мер к устранению выявленных нарушений, их причин и условий им способствующих.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

А.З. Таймасханов, т.: 8(988)900-00-77

Back to top