Перечень вопросов

для проведения публичных консультаций постановления мэра города Аргун от 15 ноября 2021 года № 54 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе город Аргун на 2022-2023 годы»

Пожалуйста, заполните и направьте данную форму по электронной почте на адрес newargun@mail.ru не позднее 26 сентября 2022 года. 

Контактная информация:

-Ф.И.О. контактного лица ________________________________________

-номер контактного телефона _____________________________________

-адрес электронной почты __________________________­­­­­­­­­­­­______________

Вопросы:
На решение какой проблемы, на Ваш взгляд, направлено предлагаемое регулирование? Актуальна ли данная проблема?
 
Достигнет ли, на Ваш взгляд, предлагаемое нормативное правовое регулирование тех целей, на которые оно направлено?
 
Является ли выбранный вариант решения проблемы оптимальным (в том числе с точки зрения выгод и издержек для общества в целом)? Существуют ли иные варианты достижения заявленных целей регулирования? Если да, выделите те из них, которые, по Вашему мнению, были бы менее затратны и/или более эффективны?
 
Оцените, насколько полно и точно отражены обязанности, ответственность субъектов правового регулирования, а также насколько точно и недвусмысленно прописаны властные функции и полномочия? Считаете ли Вы, что предлагаемые нормы не соответствуют или противоречат иным действующим нормативным правовым актам? Если да, укажите такие нормы и нормативные правовые акты.
 
Существуют ли в предлагаемом муниципальном правовом акте положения, которые необоснованно затрудняют ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности? Приведите обоснования по каждому указанному положению, дополнительно определив: — имеется ли смысловое противоречие с целями регулирования или существующей проблемой либо положение не способствует достижению целей регулирования; — имеются ли технические ошибки; — приводит ли исполнение положений регулирования к избыточным действиям или, наоборот, ограничивает действия субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности; — создает ли исполнение положений регулирования существенные риски ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, способствует ли возникновению необоснованных прав органов государственной власти и должностных лиц, допускает ли возможность избирательного применения норм; — соответствует ли обычаям деловой практики, сложившейся в отрасли, либо существующим международным практикам, используемым в данный момент.
 
 К каким последствиям может привести принятие нового регулирования в части невозможности исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями дополнительных обязанностей, возникновения избыточных административных и иных ограничений и обязанностей для субъектов предпринимательской и иной деятельности? Приведите конкретные примеры.
 
 Оцените возможные издержки/упущенную выгоду субъектов предпринимательской деятельности, возникающие при введении предлагаемого регулирования. Какие из указанных издержек Вы считаете избыточными/бесполезными и почему?
 
 Какие, на Ваш взгляд, могут возникнуть проблемы и трудности с контролем соблюдения требований и норм, вводимых данным нормативным актом? Предусмотрен ли в нем механизм защиты прав хозяйствующих субъектов?
 
 Требуется ли переходный период для вступления в силу предлагаемого регулирования (если да, какова его продолжительность), какие ограничения по срокам введения нового регулирования необходимо учесть?
 
 Какие, на Ваш взгляд, целесообразно применить исключения по введению регулирования в отношении отдельных групп лиц, приведите соответствующее обоснование.
 
 Специальные вопросы, касающиеся конкретных положений и норм рассматриваемого муниципального правового акта, отношение к которым необходимо прояснить
   
12. Иные предложения и замечания, которые, по Вашему мнению, целесообразно учесть
Back to top