Главой 32.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) предусмотрено производство по уголовному делу дознания в сокращенной форме, которое может применяться в случаях, когда причастность лица к совершению преступления очевидна и им не оспариваются установленные обстоятельства содеянного.

Согласно ч. 2 ст. 226.1 УПК РФ обязательным условием производства дознания в сокращенной форме является заявление подозреваемым соответствующего ходатайства в случае возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица по признакам одного или нескольких преступлений, предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, при признании подозреваемым своей вины, характера и размера причиненного преступлением вреда и согласии с уголовно-правовой квалификацией деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Кроме того, для применения согласительных (компромиссных) ускоренных форм досудебного производства может предусматриваться согласование позиции потерпевшего по данному вопросу. Например, согласно п. 6 ч. 1 ст. 226.2 УПК РФ возражение потерпевшего является одним из обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме.

Дознаватель рассматривает ходатайство подозреваемого о производстве дознания в сокращенной форме в течение 24 часов и вправе вынести решение об его удовлетворении либо об отказе в удовлетворении.

В случае удовлетворения заявленного ходатайства подозреваемого, дознание в сокращенной форме оканчивается в срок, не превышающий 15 суток со дня вынесения соответствующего постановления, до дня направления уголовного дела прокурору с обвинительным постановлением, при этом данный срок может быть продлен прокурором до 20 суток.

Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или его представитель вправе заявить ходатайство о прекращении производства дознания в сокращенной форме и о продолжении производства дознания в общем порядке в любое время до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Такое ходатайство подлежит удовлетворению лицом, в производстве которого находится уголовное дело.

Приговор по уголовному делу постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого.

Особенностью упрощенной формы дознания является то, что в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Д.А. Дидаев

Back to top